Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые доказали, что жужжанье дронов очень сильно раздражает людей

21 июля 2017 05:30
Ученые доказали, что жужжанье дронов очень сильно раздражает людейКосмическое агентство NASA провело исследование, в рамках которого было подтверждено, что жужжание дрона является более раздражительным для человека, чем издаваемый автомобилем звук. Даже если у этих звуков одинаковая громкость.

В исследовании принимали участие 38 добровольцев. Им последовательно воспроизводили звуки, издаваемые коммерчески доступными дронами во время полёта с разной скоростью и на различной высоте. Также предлагалось прослушать звуки, издаваемые легковыми автомобилями, фургонами и грузовиками. После прослушивания участников исследования просили оценить каждый звук по шкале от «совсем не раздражающего» до «крайне раздражающего».

В результате, было установлено, что лишь несколько участников было способно определить звук БПЛА, они не знали, что слушают звуки, издаваемые дронами. Участникам было сказано, что звуки были связаны с «будущим» транспорта.

Читайте также: В Китае заблокировали популярный мессенджер

Исследователи также отметили, что автомобильные шумы, скорее всего, считаются менее раздражающими, потому что люди привыкли к ним. Уровни раздражения были напрямую связаны с факторами, включая длительность звучания. Кроме того, было отмечено, что звук дрона воспринимается так же, как если бы автомобиль внезапно оказался в 2 раза ближе, чем прежде.

В результате, делается вывод, что операторам дронов не следует ожидать, что их деятельность будет восприниматься хорошо, даже если издаваемый при этом шум будет не громче, чем у традиционных способов доставки.
Источник: itc.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: