Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые записали звуки, издаваемые самыми древними звездами в нашей галактике

10 июня 2016 13:32
Ученые записали звуки, издаваемые самыми древними звездами в нашей галактикеГруппа ученых-астрофизиков из Бирмингемского университета, используя данные, собранные космическим телескопом Kepler, произвела записи звуков, которые могли бы издавать самые древние звезды в нашей галактике, будь космос заполнен каким-нибудь газом или другой упругой средой. Целью исследований ученых были восемь красных гигантских звезд, масса самой маленькой из которых во много раз превышает массу Солнца, и возраст которых минимум в три раза превышает возраст нашего светила.

Эти восемь звезд располагаются в шарообразном скоплении M5, расположенном на удалении 7200 световых лет от Земли в направлении на созвездие Скорпиона. Возраст этого скопления оценивается в 13 миллиардов лет и оно является одним из скопления самых древних звезд в галактике Млечного Пути.

Читайте также: Названы новые элементы периодической таблицы

Ученые из Бирмингемского университета использовали технологию, известную под названием астросейсмологии, для наблюдения за резонансными колебаниями звездной материи. Эти колебания напрямую связаны с колебаниями яркости свечения этих звезд, ведь звук, "пойманный в ловушку" внутренностей звезды взаимодействует с материей и влияет на происходящие в недрах звезд процессы. По некоторым параметрам этих акустических колебаний ученые смогли произвести оценочные расчеты возраста и массы наблюдаемых звезд.

"При помощи телескопа Kepler нам удалось не только увидеть, но и услышать некоторые из звездных "реликвий", образовавшихся в самой ранней Вселенной" - рассказывает доктор Андреа Мильо (Dr Andrea Miglio), ученая из Школы физики и астрономии Бирмингемского университета, - "Изучение этих звезд, самых первых звезд в нашей галактике, говорит нам очень многое о тайнах формирования и развития спиральных галактик".

Звуки, созданные колебаниями красных гигантских звезд, были объединены учеными в одну композицию. Самая маленькая звезда, которая, тем не менее, затмила бы наше Солнце, генерирует наиболее высокий звук, а самая массивная звезда ведет в этом "звездном хоре" самую низкую "партию".
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: