Регистрация Войти
Вход на сайт

Смартфоны Samsung и Xiaomi продаются с вирусами (ФОТО)

12 марта 2017 22:30
Смартфоны Samsung и Xiaomi продаются с вирусами (ФОТО)Операционная система Android давно удерживает репутацию наиболее наполненной вирусами мобильной платформы, опережая iOS и Windows. Google старается противостоять «вредоносам», но сделать это не так просто. Зачастую эксперты говорят о необходимости устанавливать ПО только из проверенных источников, но что делать, если вирусы стоят на мобильном устройстве уже при его покупке? Такие смартфоны обнаружила исследовательская компания Check Point.

Обычно вредоносное ПО активируют сами пользователи, когда теряют бдительность, но в этот раз специалисты выявили иной подход к распространению зловредов. Эксперты обнаружили в 38 различных Android-устройствах предустановленные троянские программы, которые могли получить полный доступ к смартфонам и следить за любыми действиями пользователей. В зоне риска модели компаний Samsung, LG, Xiaomi, Asus, Nexus, Oppo и Lenovo, причём троянское ПО устанавливалось на них ещё до покупки.

Читайте также: Wi-Fi уходит в прошлое

Злоумышленники могли красть пароли и платёжные данные, устанавливать на смартфоны любые программы. Предустановленное вредоносное ПО позволяет удаленно отслеживать местоположение аппарата, активировать камеру, отправлять SMS на платные номера.

По данным экспертов вирусы загружаются на смартфоны на заключительном этапе дистрибуции. Особенному риску подвержены те пользователей, которые покупают гаджеты в небольших магазинах или выбирает устройства в Интернете.

Среди моделей, которые были проданы покупателям с вирусом специалисты назвали Samsung Galaxy Note 2, 3, 4 и 5, Galaxy S7, LG G4, Xiaomi Mi 4i, вся линейка Xiaomi Redmi, ZTE x500, Lenovo A850 и другие.

Смартфоны Samsung и Xiaomi продаются с вирусами (ФОТО)
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: