Регистрация Войти
Вход на сайт

С помощью дыхания можно будет управлять гаджетами (ВИДЕО)

31 января 2017 19:15
С помощью дыхания можно будет управлять гаджетами (ВИДЕО)Смарт-часы не получили должной популярности среди пользователей, что стало причиной отказа некоторых производителей, вроде Lenovo и HTC, от выпуска носимых устройств в ближайшее время. Тем не менее рынок продолжает развиваться, и всё больше компаний, специализирующихся на классических часах, вынуждены производить "умные" часы, чтобы конкурировать с Apple, Samsung и другими технологическими гигантами. Вполне вероятно, что в скором будущем мы будем взаимодействовать со смарт-часами весьма необычным образом.

Взяв за основу несколько моделей "умных" часов от LG и Sony, инженеры из Технологического института Джорджии экспериментировали с множеством разных методов управления. Например, аспирант Чэн Чжан разработал технику под названием WatchOut, в основе которой лежат тапы и свайпы за пределами экрана. В этом случае жесты распознают гироскоп и акселерометр. В демонстрационном приложении он сумел выполнить прокрутку вверх, вниз, влево и вправо, выполняя свайпы по ремешку часов. Также он разработал приложение, позволяющее назначить разные точки безеля на выполнение конкретных действий. К примеру, во время входящего звонка можно коснуться правой стороны часов для ответа или левой - для сброса.

Другая команда, возглавляемая доктором философии Габриэлем Рейесом создала технику Whoosh на базе машинного обучения, позволяющую управлять смарт-часами с помощью дыхания. Встроенный в часы микрофон способен распознавать дуновение, выдох, шипение и другие вариации звуков, издаваемых во время дыхания. Например, можно зашипеть на часы, чтобы отключить звук входящего вызова, или же дважды дунуть на них, чтобы ответить на звонок. Кроме этого, пользователь может "выдуть" данные с экрана одних часов и "вдуть" их в другие. При этом девайсы автоматически поймут команду и передадут контент с помощью беспроводного соединения.

Читайте также: Ученые создали онлайн-тест, который поможет определить вокальные данные человека

Габриэль Рейес считает, что способ управления смарт-часами с помощью дыхания может быть особо полезным для людей с ограниченными возможностями. Подобная техника уже используется для управления инвалидными креслами.

"Whoosh может стать основой для разработчиков, которые ищут способы дать больше контроля тем, кто не может обычным образом взаимодействовать с их мобильными и носимыми устройствами", - заявил Габриэль Рейес.

Ещё один интересный способ управления смарт-часами, предложенный исследователями, называется TapSkin: пользователь нажимает на внутреннюю часть руки, а микрофон и другие датчики в часах распознают движение и выполняют соответствующую команду.

Источник: techradar.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: