Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые разработали механические пиксели (ФОТО)

25 ноября 2016 22:45
Ученые разработали механические пиксели (ФОТО)Исследователи Делфтского технического университета создали новую технологию, по которой можно производить дисплеи. В её основе лежат графеновые шарики, которые могут менять цвет при расширении и сжатии. Учёные заявили, что эти "механические пиксели" могут сделать дисплеи будущего более гибкими, выносливыми и энергоэффективными, чем сегодня это обеспечивают LED-технологии. Исследователи работали с панелями из оксида кремния, покрытыми графеном - листами карбона толщиной в 1 атом.

Кремний усеян отверстиями толщиной в 10 раз больше, чем человеческий волос, а графен при этом растянут над ними, как барабан. Работая с этими образцами, учёные обнаружили, что давление внутри отверстий меняет и цвет графена над ними. Слой при этом такой тонкий, что свет от него не отражается.

Читайте также: Фанат Android назвал 25 причин, почему Google Pixel XL лучше iPhone 7 (ВИДЕО)

Проблемы заключаются в том, что изменения цвета были заметны только под микроскопом, потому что производство таких образцов большего размера обойдётся очень дорого. В результате, таких пикселей нужно очень много, чтобы сформировать даже маленькое изображение. Во-вторых, учёным пока что не удаётся воспроизвести таким способом чистые цвета, например, полностью красный или синий. Следующий шаг для разработчиков - найти, каким образом с точностью контролировать давление внутри отверстий в силиконовой панели.

Учёные надеются создать первые рабочие прототипы и показать их на конференции MWC 2017.
Источник: theverge.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: