Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученым удалось сделать графен из соевого масла

1 февраля 2017 21:45
Ученым удалось сделать графен из соевого маслаАвстралийские ученые смогли сделать графен из соевого масла. Они надеются, что их разработка сможет в будущем удешевить производство графена.

Графен, сверхпрочный электропроводящий материал толщиной в один атом, был открыт в 2004 году и в 2010-м принес своим первооткрывателям Нобелевскую премию.

Читайте также: Ученые назвали сроки падения Луны на Землю

Его применение возможно во многих отраслях, включая электронику, разработку биомедицинских приборов и фильтрацию воды. Основным сдерживающим фактором является высокая цена графена.

При нагревании из соевого масла можно выделить углерод, необходимый для создания графена, а затем резко охладить его, предварительно нанеся на никелевую фольгу. Как отмечают авторы новой технологии, создание графена с помощью такого метода обойдется в $750 за пластинку диаметром 10 см, что намного дешевле, чем современное производство.
Источник: gazeta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: