Регистрация Войти
Вход на сайт

Новый рекордсмен: в Дубае строят самое высокое здание в мире (ФОТО)

13 октября 2016 08:25
Новый рекордсмен: в Дубае  строят самое высокое здание в мире (ФОТО)Эмир Дубая Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум дал старт строительству башни The Tower - небоскребу, который будет ровно на 100 метров выше сегодняшнего мирового рекордсмена - 828-метровой дубайской высотки Burj Khalifa.

Новое сооружение в районе Дубай-Крик Харбор планируется сдать в 2020 году. Проект оценивается в 1 млрд долларов, пишет Arabian Business. Башню возводят крупнейший арабский застройщик Emaar Properties (возвел Burj Khalifa) и инвестгруппа Dubai Holding. Обе компании принадлежат правительству эмирата.

Концепт 928-метрового небоскреба разработал испано-швейцарский архитектор Сантьяго Калатрава Вальс, работающий в стиле биотек - "нео-органической" архитектуры. По задумке автора, башня будет одновременно напоминать собой нераспустившийся бутон лилии и минарет. В "бутоне" разместится смотровая VIP-площадка, оформленная в стиле Висячих садов Семирамиды.

Читайте также: Проще - не значит хуже: минималистский дом посреди сельского пейзажа (ФОТО)

При этом в гигантской башне будет лишь 20 функциональных этажей, включающих отель, ресторан, магазины, смотровые площадки и другие объекты. Дело в том, что по конструкции это будет не традиционный небоскреб, а скорее высокий шпиль, удерживаемый многочисленными прочными тросами, прикрепленными к земле вокруг. Новая башня будет так же изящна, как Эйфелева (но втрое выше), обещают разработчики.

Прилегающую территорию площадью 6 кв. км планируется застроить различной инфраструктурой: 4,5-километровой набережной, яхт-клубом с пристанью, коммерческой недвижимостью, жилыми апартаментами, торговыми площадями и 22 гостиницами. Кроме того, рядом с новой башней будет построен торгово-развлекательный комплекс, который должен превзойти знаменитый Dubai Mall, являющийся сегодня крупнейшим ТРЦ в мире.
Презентацию готового проекта планируется провести на Dubai Expo 2020. К слову, к этому же году должно завершиться строительство башни Kingdom Tower (она же Jeddah Tower) в городе Джидда в Саудовской Аравии. Ее высота по проекту составляет 1008 метров.

Новый рекордсмен: в Дубае  строят самое высокое здание в мире (ФОТО)
Новый рекордсмен: в Дубае  строят самое высокое здание в мире (ФОТО)
Новый рекордсмен: в Дубае  строят самое высокое здание в мире (ФОТО)
Новый рекордсмен: в Дубае  строят самое высокое здание в мире (ФОТО)
Источник: newsru.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: