Регистрация Войти
Вход на сайт

Павел Дуров раскритиковал новый дизайн «ВКонтакте» (ФОТО)

17 августа 2016 21:45
1
Павел Дуров раскритиковал новый дизайн «ВКонтакте» (ФОТО)Основатель и бывший генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров, покинувший компанию в начале 2014 года, раскритиковал новый дизайн соцсети. По его мнению, многие элементы интерфейса были скопированы по модели Facebook образца 2012 года и не соответствуют современным стандартам. Об этом он написал на своей странице во «ВКонтакте».

В заметке «7 претензий к новому дизайну веб-версии ВКонтакте», Дуров написал, что одна из главных проблем обновлённого «ВКонтакте» заключается в утрате фокуса на контенте. Он полагает, что дизайнерам соцсети не удалось более «эффективно использовать экран».

«В новой версии возник визуальный мусор в виде редко используемой фиксированной правой колонки. С учетом фиксированной шапки и узкой ширины, просмотр новостей стал вдвойне захламлён, – отметил Дуров. – При просмотре фотографий утрачен фокус на самой картинке. Фотографии смещены влево, а яркое пятно белой колонки комментариев, появившейся справа, перетягивает на себя фокус внимания».

Кроме того, Дурову не понравилось сужение пространства для просмотра новостей и записей. Он счел ненужной статичную левую колонку при просмотре старых записей, посчитал неудачным решение о смене цвета фона с белого на серый и выразил уверенность в том, что старый логотип «ВКонтакте» лучше вписывался в горизонтальную шапку, чем новый.

«Старый логотип «ВКонтакте» в силу композиции лучше вписывался в горизонтальную шапку, чем новый логотип «VK». Я нарисовал оба логотипа достаточно давно (первый около 10 лет назад, второй — около пяти), но в русскоязычной версии не заменял старый логотип международным именно в силу этого — достаточно очевидного — обстоятельства», – сказал он.

Читайте также: Стала известна дата начала продаж iPhone 7

По мнению Дурова, все перечисленные элементы нового дизайна были скопированы с Facebook образца 2012 года, когда компания Цукерберга нуждалась в наращивании прибыльности и жертвовала интересами пользователей ради добавления рекламных блоков.

«Сегодня, когда монетизация ВКонтакте переносится в «умную» ленту и мобильные клиенты, подобные шаги не обоснованы. В 2016 году Facebook должен был копировать наработки ВКонтакте, а не наоборот», – резюмировал Дуров.

В среду, 17 августа, всех пользователей «ВКонтакте» принудительно перевели на новый дизайн, который тестировался с апреля 2016 года. Отмечалось, что работа над интерфейсом велась на протяжении полутора лет. При этом многие пользователи соцсети остались недовольны новым дизайном.

Павел Дуров раскритиковал новый дизайн «ВКонтакте» (ФОТО)
Павел Дуров раскритиковал новый дизайн «ВКонтакте» (ФОТО)
Павел Дуров раскритиковал новый дизайн «ВКонтакте» (ФОТО)
Павел Дуров раскритиковал новый дизайн «ВКонтакте» (ФОТО)
Источник: macdigger.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (1)
елена петренко 18 августа 2016 13:37
Недовольна новым дизайном. У меня всё микроскопическое, читать и смотреть неприятно
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: