Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые создали самый маленький нанотермометр

24 июля 2016 12:12
Ученые создали самый маленький нанотермометрИсследователи из Монреальского университета в Канаде создали программируемый термометр ДНК, который имеют толщину в двадцать тысяч раз тоньше, чем волос человека. Эта научная разработка может значительно улучшить понимание молекулярных организмов, позволяя оценивать температуру на наноуровне.

Несколько десятилетий назад ученые обнаружили, что молекулы ДНК, кодирующие генетическую информацию, могут разворачиваться при повышении температуры. Не так давно эксперты также выявили, что биомолекулы, такие как белки или РНК, можно использовать в качестве нанотермометров путем их сворачивания и разворачивания.

Читайте также: Британские ученые создали самый маленький в мире двигатель

Вдохновленные этой находкой, специалисты создали различные ДНК-структуры, которые могут сворачиваться и разворачиваться при определенных температурах. Исследователи полагают, что эти нанотермометры открывают много возможностей, позволяя лучше понять молекулярную биологию.

В то время как ученым известно, что температура в организме человека поддерживается на уровне 37 градусов по Цельсию, они не имеют ни малейшего представления о том, какая температура наблюдается внутри каждой отдельной клетки на наноуровне.
Источник: healthvesti.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: