Регистрация Войти
Вход на сайт

Тихий океан поглощает коралловые острова

10 мая 2016 19:10
Тихий океан поглощает коралловые островаИз-за повышения уровня Тихого океана в архипелаге Соломоновы острова за последние 70 лет полностью скрылись под водой пять коралловых островов.

Такие результаты были получены в ходе исследования, авторы которого проанализировали данные аэрофотосъемки и спутниковые снимки, сделанные в 1914 – 2014 годах. Ученые оценили изменения площади 33 островов.

Площадь пяти исчезнувших островов составляла от одного до пяти гектаров. Еще шесть островов потеряли не менее 23 % своей площади. На самым населенном из них, острове Наутамбу, живет 25 семей. С 2011 года на этом острове было смыто в море 11 домов.

Как сообщается в статье, в течение последних двух десятилетий средний темп повышения уровня воды в районе Соломоновых островов составил семь миллиметров в год, что выше среднемирового уровня, составляющего три миллиметра.

Читайте также: Европа намерена защититься от американских омаров

Причиной этого стало продолжающееся таяние ледников, а также усиление пассатов. Действие ветра фактически толкает воды в западную часть Тихого океана.

Даже если общемировые температуры остаются на прежнем уровне, уровень моря будет продолжать повышаться в течение ближайших веков, говорит Мэтт Кинг из Университета Тасмании. «Ледники уже вышли из равновесия с окружающей средой и будут продолжать таять», – поясняет он.
Источник: polit.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: