Регистрация Войти
Вход на сайт

Виртуальная реальность помогла в лечении острой паранойи (ВИДЕО)

10 мая 2016 01:20
Виртуальная реальность помогла в лечении острой паранойи (ВИДЕО)Британские исследователи успешно применили виртуальную реальность для помощи пациентам с тяжелой паранойей. Об этом сообщило тематическое издание The British Journal of Psychiatry.

Сотрудник Оксфордского университета пригласили для участия в эксперименте 30 пациентов с острым бредом преследования. Диагноз подтвердили с помощью Шкалы позитивных и негативных симптомов, Шкалы оценки психотических симптомов, Опросника поиска безопасности и Шкал оценки тревожности и депрессии Бека. Участников случайным образом разделили на две группы. Все они должны были находиться в виртуальных сценариях (метро и лифте) с возрастающим числом персонажей. Участников из первой группы предложили использовать свои обычные защитные приемы, чтобы адаптироваться к ситуации, а из второй — полностью отказаться от защитного поведения, контактируя с виртуальными персонажами лицом к лицу. Психическое состояние до и после сеанса оценивали по опроснику с визуальной аналоговой шкалой.

Читайте также: Мексиканские физики объяснили принципы трехмерного пространства

Возможность комфортно находиться в реальных условиях изучали по поведению в людном месте (например, при походе в соседний магазин). Выяснилось, что у добровольцев из обеих групп уменьшилось как иллюзорное чувство угрозы, так и стресс от реального мира. При этом во второй группе эти показатели снизились соответственно на 22 и 19,6 процента по сравнению с первой. В целом виртуальная психотерапия помогла примерно 20 процентам участников из первой группы и более чем половине — из второй. Эффект сохранялся до конца дня, в который проводили сеанс, после этого наблюдение за добровольцами прекращали. По словам одного из исследователей Дэвида Кларка (David Clark), доказательная база пользы виртуальной реальности для пациентов с психозами постепенно расширяется. Учитывая постоянное снижение цен на VR-оборудование, многим больным можно будет оказывать подобную помощь на дому.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: