Регистрация Войти
Вход на сайт

Энтузиасты создали необычную систему управления автомобилем (ВИДЕО)

20 марта 2016 11:30
Энтузиасты создали необычную систему управления автомобилем (ВИДЕО)В рамках хакатона OHI/O, организованного Университетом штата Огайо, одна из команд за 24 часа собрала рабочую систему удаленного управления автомобилем с видом от третьего лица. О своих достижениях энтузиасты рассказали на своем официальном канале Youtube.

Проект под названием MagiKarpet представляет собой фанерный короб, внутри которого установлена плата Arduino Mega, управляющая сделанными из подручных материалов приводами педалей и руля. К педали тормоза при помощи плотной петли прикреплен линейный актуатор, на педаль газа давит электромотор через плоскость с колесиком, а руль приводится в движение при помощи металлического троса, который намотан на пластиковый ролик.

Читайте также: Американцы назвали лучший семейный автомобиль (ФОТО)

Из-за ограничения по времени и материалам разработчикам пришлось отказаться от подключения готового контроллера PlayStation по Bluetooth — вместо этого авторы воспользовались только аналоговыми стиками, которые подсоединили к MagiKarpet при помощи проводов. Из-за проводного соединения оператор вынужден находиться на заднем сидении, в то время как при использовании беспроводного контроллера автомобилем можно управлять удаленно.

Ограничения коснулись и рулевого управления — рулевое колесо может поворачиваться только на четверть оборота влево или вправо, иначе произойдет перехлест двух концов троса. Камеру вида от третьего лица и вовсе прикрепили на жердь, держащуюся за крышку багажника автомобиля при помощи доски и скотча. В проекте использовался Chevrolet Cobalt, однако система может устанавливаться практически на любой автомобиль с автоматической коробкой передач. Несмотря ограничения итоговой конструкции, команде из четырех человек за сутки удалось за сутки собрать рабочий прототип системы и занять второе место по итогам хакатона.

По словам создателей, их проект показывает, что подобную систему можно собрать дешево и из подручных материалов, что может быть полезным при необходимости быстро получить автомобиль-беспилотник — авторы считают, что в первую очередь в этом заинтересованы военные и спасатели. Кроме того, низкая стоимость проекта позволяет собирать подобные системы для людей с ограниченными возможностями, благодаря чему они могут пользоваться многими серийными автомобилями с минимальными доработками.

Источник: econet.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: