Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые выяснили, в какой среде жили древнейшие предки людей

11 марта 2016 03:00
Ученые выяснили, в какой среде жили древнейшие предки людейМасштабные раскопки в Олдувайском ущелье помогли палеонтологам выяснить, что наши первые предки жили в рощах пальм и акаций, под сенью которых они могли разделывать туши убиваемых ими жирафов, антилоп и прочих копытных животных из саванн Африки, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

"Наша находка представляет собой древний аналог Помпей, погребенных под пеплом Везувия. Это место было так же погребено выбросами вулкана, расположенного в нескольких десятках километров от ущелья. Он выбросил так много пепла, что его хватило для того, чтобы покрыть почти всю эту территорию густым слоем вулканических выбросов", — заявила Гейл Эшли (Gail Ashley) из Ратгеровского университета (США).

Эшли и ее коллеги воспользовались этими "помпеями" времен зари человечества для того, чтобы впервые в истории палеонтологии и антропологии получить полную картину того, как жили наши предки: в каких условиях они обитали, чем они питались и какие животные их окружали.

Читайте также: Древнейшие предки человека имели щупальца

Для этого ученые провели масштабнейшие раскопки в разных уголках ущелья с совокупной площадью в 25 тысяч квадратных метров. Во время этих изысканий они изучали структуру образцов окаменевшей почвы, их химический состав, доли изотопов в растительных и животных останках и прочие индикаторы, способные указать на родовую или даже видовую принадлежность флоры и фауны Олдувая 1,8 миллиона лет назад.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: