Регистрация Войти
Вход на сайт

Древнейшие предки человека имели щупальца

24 апреля 2015 10:41
Древнейшие предки человека имели щупальцаБиологи установили, что у общего предка всех позвоночных были щупальца.

Ученые из Московского государственного университета изучали лингул (древнейшие плеченогие, жившие 500 миллионов лет назад). У лингул есть часть тела – лофофоры, которые несут щупальца. Лингулы, как и человек, относятся к двусторонне-симетричным животным.

Ранее ученые считали, что обладатели лофофоров относятся к одному роду животных, однако их смущали различия в их ДНК. Ученым удалось обнаружить, что устройство нервной системы лофофоров одинаково у разных животных.

По мнению ученых, это подтверждает теорию, что все позвоночные животные произошли от общего предка, имевшего щупальца.

Читайте также: Уникальная находка археологов перевернула представление о древних людях

Ранее ученые обнаружили, что в каменном веке люди ели грибы. Так, ученые из института Макса Планка в Лейпциге исследовали зубной камень доисторической женщины, которую назвали Красная Леди Эль-Мирона. Останки женщины были найдены в 2010 году в пещере Эль-Мирон на севере Испании.

Антропологи изучали бляшки зубного камня захороненной женщины, чтобы понять, какую пищу она употребляла. В бляшках были найдены споры грибов, остатки пыльцы растений и частицы животного происхождения.

Ученым удалось установить, что древняя женщина ела болевые грибы и пластинчатые грибы, предварительно пожаренные на углях. Также антропологи утверждают, что женщина ела очень мало углеводов, потому что в ее зубах не были найдены признаки разложения.
Источник: chto-proishodit.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: