В ногу со временем. Ученые научили автомобиль предугадывать маневры
18 января 2016 11:28

В качестве набора данных для тренировки алгоритма исследователи использовали данные с фронтовой и задней камер автомобиля, GPS-модуля с привязкой к карте местности, встроенных датчиков автомобиля и камеры, направленной на лицо водителя. Всего были собраны данные о вождении десяти разных человек на протяжении двух месяцев, что суммарно составило 1900 километров записанного пути. Затем исследователи вручную описали отдельные маневры автомобиля.
Читайте также: Honda VTR 1000, или как выглядит усовершенствованный мотоцикл (ФОТО)
Алгоритм в режиме реального времени через камеру водителя отслеживает перемещение головы и направление взгляда, следить за скоростью и положением машины на карте. В итоге система способна предсказать намерение водителя повернуть, сменить полосу движения или продолжить движение прямо. Если, например, автомобиль замедляется, подъезжая к перекрестку, а водитель смотрит налево, то система уже знает, что он намерен повернуть налево.
По словам исследователей, подобные исследования проводились и раньше, в том числе и их группой, однако в этом алгоритме им впервые удалось эффективно совместить при обучении нейросети данные с датчиков и результаты распознавания лица. Авторы считают, что подобная система превосходит функциональность аналогичных «электронных помощников» в серийно выпускаемых автомобилях, поскольку способна не просто предупредить об опасной ситуации, но и предотвратить ее заранее еще до фактического выполнения маневра.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.