Регистрация Войти
Вход на сайт

NASA разработала необычную систему для своих дронов

4 января 2016 02:00
NASA разработала необычную систему для своих дронов Специалисты американского космического ведомства NASA разработали уникальную систему контроля за полетом дронов, которая позволяет удерживать их на определенном расстоянии и в случае чего возвращает к владельцу. Об этом сотрудники NASA сообщили на своем официальном сайте.

В последнее время летательные беспилотные устройства стали более распространенными по всему миру, что также привело к увеличению различных неприятных случаев с их участием, которые происходят чаще всего из-за потери управления пользователем. В попытке решить эту проблему специалисты NASA разработали уникальную систему, которая призвана помочь владельцу дрона контролировать его и не отпускать за пределы определенной территории. Новый способ предполагает подключение к беспилотнику специального устройства, которое автоматически активируется в нештатной ситуации.

Читайте также: NASA создадут жилой модуль для полетов на Марс


С помощью системы от NASA устанавливаются виртуальные границы так называемой зоны безопасности, которые постоянно проверяет специальная программа Safeguard. При подлете к такой границе система направляет дрон обратно в рамки периметра. В случае, если летательный аппарат не реагирует на команды программы, то активируется защитная функция, которая полностью отключает питание, в результате беспилотник приземляется. По словам специалистов, контроль движения дронов базируется на основе GPS-показателей, а при их отсутствии или слабом сигнале пользователь может потерять управление. Однако новая система Safeguard может удержать устройство от покидания безопасной зоны.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: