Регистрация Войти
Вход на сайт

Koenigsegg Regera - супергибрид из Швеции (ФОТО)

2 января 2016 13:24
Koenigsegg Regera - супергибрид из Швеции (ФОТО)Когда некий богатый любитель скорости, будь то арабский шейх или голливудская кинозвезда, решает обзавестись очень быстрым автомобилем, наверняка первым делом он обращает свой взор на изделия итальянских мастеров из Ferrari и Lamborghini. Это в том случае, если наш гипотетический герой — начинающий суперкаровладелец.

Если же любитель погонять с ветерком достаточно искушен в автомобильных брендах, то он подумает о Pagani, Bugatti и о других марках, производимых в основном в странах Южной Европы. Именно там, по мнению широкой автомобильной общественности, выпускают самые-самые «горячие» машины на планете. А что же северяне? Или им чуждо искусство создания «адреналиновых» автомобилей ибо сверхскорости входят в противоречие с их неспешной, но практичной и основательной, природой?

Север - родина надежных, комфортных, безопасных, экономичных и практичных VOLVO и Scandia. Бывало , правда, что и здесь появлялось на свет что-нибудь «заряженное», вроде, SAAB 9-5 AERO. Куда ж унеслась ты марка, SAAB? Дай ответ. Не дает ответа. Только невнятное эхо, отраженное от Великой китайской стены, раздается где-то на другом конце Евразии…

Тем не менее, северяне время от времени демонстрируют способность создавать нечто такое, при виде чего даже у самых отъявленных любителей загнать стрелку спидометра в район четвертой «сотни» вдруг да проявятся признаки присутствия здравого смысла и возникнет в душе вопрос: «А в силах ли человеческих совладать с этакой-то мощью?». Это «нечто» называется “Koenigsegg Regera” - новинка небольшого шведского производителя, представленная на Женевском автосалоне 2015 года.
Koenigsegg Regera - супергибрид из Швеции (ФОТО)
Автомобиль выпускает компания Koenigsegg базирующаяся в городе Маргрететорп (Margretetorp), на юге Швеции. Сравнительно молодая фирма, продемонстрировала всему миру, что не только в Маранелло и Мюнхене умеют собирать быстрые машины и мощные двигатели и не всегда “ размер [ годового бюджета ] имеет значение”. В компании, основанной Кристианом фон Кёнигсеггом в 1994 году, трудится 24 человека. Ее годовой оборот составляет смехотворные, с точки зрения флагманов мирового автомобилестроения, 10 миллионов евро. Тем не менее, почти любой продукт Koenigsegg “уделает” на треке почти любой продукт любого из их конкурентов.

Мощность - 1800 лошадиных сил при снаряженной массе чуть более 1500 кг. Максимальная скорость 440 километров в час. Разгон до «сотни» за 2.8 секунды. Впрочем, при таких характеристиках лучше уж сразу говорить о скорости разгона с нуля до 400 километров в час. На это уйдёт - пабамм- около двадцати секунд!!!
Koenigsegg Regera - супергибрид из Швеции (ФОТО)
Для такого монстра определение «суперкар», выглядит мелковато - его обычно носят модели, многократно уступающие Regera по характеристикам. Для “шведки” больше подойдёт термин “мегакар”.


Автомобиль содержит целый список уникальных инноваций. Взять хотя бы конструкцию трансмиссии, а вернее ее отсутствие - в обычном понимании. На Regera нет коробки передач. Вместо нее - система из одного 5-литрового бензинового двигателя V8 и трех электродвигателей. Всеми ими управляет электронная система Koenigsegg Direct Drive. Техническое решение позволяет вполовину уменьшить потери от трения, возникающие при работе обычной трансмиссии.
Koenigsegg Regera - супергибрид из Швеции (ФОТО)
В итоге, во-первых, получаем значительное повышение КПД силовых агрегатов. Во-вторых - право называть Regera самым мощным гибридным автомобилем в истории. Одним из преимуществ электромотора перед бензиновым собратом является его умопомрачительный крутящий момент, реализуемый уже с первого оборота, что дает ураганное ускорение с любых скоростей. Новое детище Koenigsegg разгоняется со 150 км\ч до 250 км\ч всего за 3.2 секунды. Любой обгон на этом авто будет совершатся едва ли не усилием мысли - одним только взглядом на педаль газа.
Koenigsegg Regera - супергибрид из Швеции (ФОТО)
Чтобы обеспечить электроэнергией Regera конструкторы Koenigsegg разработали новые легкие и компактные аккумуляторные батареи, обеспечивающие рабочее напряжение 620 вольт. Еще один абсолютный рекорд для серийных автомобилей!

Читайте также: Alfa Romeo приступает к производству хэтчбека нового поколения


Специалистам в области аэродинамики пришлось изрядно потрудиться, чтобы «сухопутный истребитель» хорошо преодолевал сопротивление воздуха и не поддавался искушению умчатся в небо. Прижимная сила, составляющая на скорости 200 километров в час более чем внушительные 485 килограммов, надежно прижимает мегакар к земле. Устойчивость автомобиля обеспечивает уникальная система, контролирующая степень подъема антикрыла и прочих аэродинамических элементов кузова. На Regera есть даже предкрылки, которые уже давно известны миру авиации, а в автостроении нашли себе место на шведском монстре. Еще бы - при таких то скоростях ...

Окажем услугу вымышленному покупателю, с упоминания о котором мы начали наш рассказ о Regera Koenigsegg. Попробуем сравнить автомобиль из Маргрететорпа с его конкурентами. Первая проблема заключается в том, что конкурентов у “шведки” нет. Гибридных супер/гипер/мегакаров с подобными характеристиками пока не выпускает ни одна компания в мире, кроме Koenigsegg . Поэтому, если наш потенциальный покупатель озабочен вопросами уменьшения выбросов в мировую атмосферу другого выбора, кроме Regera у него просто нет. В противном случае, придется сравнивать шведскую новинку с традиционными бензиновыми автомобилями.
Koenigsegg Regera - супергибрид из Швеции (ФОТО)
Близко по своим возможностям к детищу Koenigsegg стоит Ferrari F12 Berlinetta Mansory La Revoluzione, оснащенная двигателем мощностью 1200 лошадиных сил при весе 1500 кг. “Итальянка” разгоняется до 100 км. за 2.9 сек. («максималка» - 370 км\час.). Помимо легендарного имени в активе итальянской модели есть отточенная управляемость на треке, следствие огромного опыта, наработанного маркой на трассах Формулы-1. Многие называют этот автомобиль гражданской версией болидов «королевских гонок». Именно этот фактор становится определяющим при выборе для многих покупателей. Где Ferrari, там и их главный соперник - Lamborghini. Создатели втиснули в Aventador LP1600-4 Mansory Carbonado GT (любят все-таки итальянцы длинные вычурные названия!), аж 1600(!) лошадиных сил. Благодаря им автомобиль, разгоняется до 100 км\час за 2.1 секунду. Максимальная скорость - 370 км.\час.

Bugatti Veyron - еще один солидный конкурент Regera Koenigsegg. До 2013 года ему принадлежал титул “самый быстрый серийный автомобиль в мире”( 431 км/час). Тираж этой модели составил 150 экземпляров. Визитной карточкой Bugatti Veyron стал 16-ти цилиндровой супердвигатель мощностью 1001 лошадиная сила (есть модификации до 1200 л\с). Чисто теоретически плод итало-немецкого сотрудничества может опередить Regera при разгоне до 100 км\час. По паспорту на набор первой «сотни» у Veyron уйдёт 2.5 секунды. Однако, как на самом деле обстоят дела, можно будет узнать только на треке. Несколько портит “ запредельно крутой” имидж модели стоимостью от 1.65 млн. евро до бесконечности один неафишируемый его создателями факт: при производстве Veyron использовались технические наработки и даже агрегаты от массовых моделей Audi и Volkswagen. Что делать: там где немцы, там всегда практичность и целесообразность побеждает “понты” и бессмысленное разбазаривание средств. С другой стороны, как должно быть приятно хозяевам массовых марок осознавать, что и они владеют частичкой автомобильной легенды.

Тем более, что Bugatti Veyron уже снят с производства. Немецкое тюнинговое ателье Brabus выпустило конкурента перечисленным выше моделям под названием “ SLR McLaren V10 Quad-Turbo Brabus White Gold” ( что там мы говорили про “вычурные итальянские названия”?). “Прокачанный” немцами британец оснащен силовой установкой V10 объемом 8.4 литра с четырьмя турбинами. Двигатель способен выдавать 1600 лошадиных сил. Однако, производитель установил электронный ограничитель скорости на довольно скромную для такого буйства мощи отметку - 350 км\час. Немцы так же заявили какую-то феноменальную цифру разгона до 100 км\час - 2 секунд. Почти как у болидов Формулы-1!

Итак, подводим итоги : шведский мегакар на сегодняшний день находится в числе лидеров по динамическим характеристикам, опережая конкурентов в части инноваций и экологичности. Особняком стоит американская компания “Tesla - один из мировых лидеров в области «электрического автомобилестроения». С конвейеров компании сходит целое семейство электромобилей класса “люкс”. Флагман марки Tesla Model S P85D мощностью 700 лошадиных сил, приближается к динамическим характеристикам Regera, разгоняясь до первой «сотни» за 3.2 секунды.

Однако, сравнивать эти машины не совсем корректно. Во-первых, Tesla -”чистый” электромобиль. На неё не устанавливают двигатель внутреннего сгорания. Во-вторых, ценовые категории, марок совершенно разные. Tesla - хоть и дорогой, но все же массовый продукт. Цена автомобиля в США в 2015 году составляет от $60 000 до $70 000. Для заокеанского рынка это немало - примерно столько же стоит там новый Mercedes GL-Class.


Однако, Koenigsegg Regera обойдется будущим владельцам многократно дороже. Пока точная цена автомобиля неизвестна. Предположительно, речь идёт о сумме в районе 2 000 000 евро за один экземпляр из очень ограниченного тиража в 80 штук. Таким образом, каждая из 1800 лошадей, укрывшихся под капотом шведского мегакара обойдется будущему владельцу в 1111 евро. Не так и дорого, утешим мы нашего вымышленного покупателя, - если сравнивать с ценами на живых чистопородных скакунов.
Источник: econet.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: