Регистрация Войти
Вход на сайт

Серийный раритет. Топ-10 самых редких автомобилей в мире (ФОТО)

21 декабря 2015 09:16
Серийный раритет. Топ-10 самых редких автомобилей в мире (ФОТО)В теперешнее время, когда можно купить и продать любую вещь, очень сложно представить себе тот факт, что существуют автомобили, которые не то, что не найдешь на дорогах своей страны, а и даже во всем мире не встретишь.

Критерии отбора в данный рейтинг довольно просты: автомобили, которые попали на конвейер после тридцатых готов прошлого столетия (потому что до этого времени каждый гараж с инструментом считался чуть ли не кузовным ателье, делающим эксклюзивы); это не могут быть прототипы, выпущенные в единственном экземпляре или модели производителей, которые просуществовали менее двух лет. В этом списке нет победителя, все его участники достойны первого места, поэтому они расположены в алфавитном порядке.

Читайте также: Koenigsegg One, или как купить гиперкар за шесть миллионов долларов (ФОТО)

AC 3000 ME

В то время, как компания АС прославилась, благодаря своей модели Cobra и богатой гоночной карьере, 3000 МЕ стала ее последним детищем, которое было погублено экономическим состоянием того времени. Всего было выпущено около 80 экземпляров за 5 лет.

Серийный раритет. Топ-10 самых редких автомобилей в мире (ФОТО)


Bristol (любая модель)

Это не очень обычный британский производитель, который имеет лишь один дилерский автосалон и делает ультраэкслюзивные автомобили. Компания не оглашает результаты продаж, так что ежегодный тираж составляет от десятка до сотни авто. Цены на модели начинаются с отметки в $250 тыс. и достигают $541 тыс., это не принимая во внимание экземпляры, созданные по специальным заказам. Так что встретить Bristol за пределами Великобритании, это очень большая редкость.

Серийный раритет. Топ-10 самых редких автомобилей в мире (ФОТО)


Bugatti Type 41 Royale

Ну, здесь даже думать нечего! Ettore Bugatti построил автомобиль для богачей, хотя и у них возникали финансовые трудности поводу приобретения этого экслюзива. Производство проходило во время Великой депрессии, что также не способствовало успешным продажам. В период с 1926 по 1932 всего 6 экземляров было построено, два из которых находятся во французском автомобильном музее. Так что шансы встретить такой во время воскресной прогулки очень невелики!

Серийный раритет. Топ-10 самых редких автомобилей в мире (ФОТО)


Chrysler Turbine Car

В 1960-х годах компания Chrysler с головой ушла в идею создания реактивного автомобиля. В 1963 году итальянское авто-ателье Ghia получило заказ на создание 50 кузовов, дизайн которых лучше всего отображал бы идею автомобиля с реактивным двигателем. Многие из этих уникальных созданий были переданы потенциальным покупателям для испытаний. Но все-таки было принято решение, что автомобиль, который работал на любом горючем топливе и раскручивался до 45000 обмин и применялся для ежедневных поездок по городу, — это слишком. 41 экземпляр был уничтожен, чтобы избежать импортных таможенных тарифов из Италии. Из оставшихся девяти даже не все были в рабочем состоянии, ведь компания Chrysler извлекала опасный двигатель перед отправкой автомобилей в музеи и частные коллекции. Хотя были и клиенты с «правильными» связями, как, например, Bob Lutz — бывший глава Chrysler, который мог без проблем достать себе необходимый двигатель, чтобы прокатиться с ветерком на реактивном автомобиле.

Серийный раритет. Топ-10 самых редких автомобилей в мире (ФОТО)


Citroen GS Birotor

Компании Citroen и NSU объединили свои усилия для развития технологий роторного двигателя Ванкеля в конце 60-х годов прошлого века. В 1974 году Citroen представил небольшую модель GS с роторной силовой установкой. Но частые проблемы с силовым агрегатом привели к сворачиванию производства. В то время, как компания NSU продвигала свои модели с этим двигателем, французы быстро осознали свою ошибку и остановили выпуск GS Birotor. Всего было выпущено 847 экземпляров, большинство из которых были выкуплены обратно выкуплены производителем.

Серийный раритет. Топ-10 самых редких автомобилей в мире (ФОТО)


Leyland Force 7

Был когда-то такой автомобиль, как Leyland P76. Этот седан продавался исключительно на рынке Австралии и Новой Зеландии на протяжении трех лет. Этого все равно мало, чтобы считать его эксклюзивом? Тогда как насчет еще более редкой версии купе, которая называлась Force 7? Из-за очень скудных продаж седана, проект решили закрыть. На тот момент было выпущено 58 купе, которые даже не успели попасть в автосалоны и было распоряжение об их уничтожении. Всего 10 экземплярам удалось избежать «смерти» и все они сейчас находятся на Зеленом континенте или в соседней Новой Зеландии (поговаривают, что один привезли в Великобританию, но вскоре его вернули обратно). Так что для местных жителей этот автомобиль является подлинным эксклюзивом, что уж говорить об остальном мире!

Серийный раритет. Топ-10 самых редких автомобилей в мире (ФОТО)


Mohs SafariKar

Bruce Mohs, основатель компании, преуспел в создание гидропланов в штате Висконсин, но самыми интересными его детищами были автомобили. Одной из его более спортивных моделей была SafariKar. Она имела незаурядный дизайн и несколько интересных «фишек» — складывающийся жесткий верх, восемь посадочных мест и продольно открывающиеся двери. Кузов был выполнен из алюминия. У компании было еще несколько интересных моделей, однако нет доказательств того, что они были выпущены не в единственном экземпляре, что противоречит правилам этого списка.

Серийный раритет. Топ-10 самых редких автомобилей в мире (ФОТО)


Morgan Plus Four Plus

Компания Morgan известна своим консерватизмом и неприязнью к техническому прогрессу. Но однажды в 1963 году она нарушила собственные традиции. Вместо использования известной технологии деревянного кузова, был использован фиберглассовый материал на шасси Morgan Plus Four. Автомобиль стоил в два раза дороже Jaguar XKE, а в те времена компания еще не имела такого культового статуса, как сегодня. За пять лет производства было выпущено всего лишь 26 экземпляров.

Серийный раритет. Топ-10 самых редких автомобилей в мире (ФОТО)


Rover SD1 Estate

Этот автомобиль — представитель того периода европейской автомобильной культуры, когда руководство автомобильных компаний передвигалось на моделях, которые еще недавно были прототипами. Эта идея не получила значительного развития, но, кажется, только в Великобритании можно было встретить испытательный автомобиль во время утренней поездки на работу. В принципе, SD1 Estate был прототипом, но было выпущено два экземпляра, которые использовались для ежедневных поездок, так что этот автомобиль вписывается в правила этого списка. Оба сейчас находятся в британских автомобильных музеях.

Серийный раритет. Топ-10 самых редких автомобилей в мире (ФОТО)


Tucker 48 (Torpedo)

Tucker 48 является воплощением идеи американской мечты, когда простой янки решил побороться с автогигантами за «место под солнцем» собственными силами. Это был неравный бой, который закончился вместе с 51 выпущенным экземпляром и закрытием компании Preston Tucker. До сегодняшних дней дожили 47 автомобилей, которые сейчас находятся в автомобильных музеях во многих штатах. Так что увидеть его в музее — дело не сложное, а вот на дороге — куда сложнее.

Серийный раритет. Топ-10 самых редких автомобилей в мире (ФОТО)
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: