Регистрация Войти
Вход на сайт

Китайская компания Baidu начала тесты своего беспилотника

14 декабря 2015 19:00
Китайская компания Baidu начала тесты своего беспилотникаКитайская компания Baidu, известная больше по одноимённой поисковой системе, начал первые испытания своей технологии беспилотного управления автомобилем. Тест проводится прямо на дорогах общего пользования в Пекине.

Но в отличие от Google, который уже построил собственный автомобиль с нуля, Baidu пришлось приобрести BMW 3 Series GT. На "немца" было установлено все необходимое оборудование: датчики, камеры и лазеры. Китайская система способна распознавать других участников движения, препятствия и пешеходов.

В ходе теста, продлившегося 29 километров, автомобиль разогнался до 100 км/ч, совершил несколько разворотов, поворотов и сменял полосы движения. Технология Baidu построена на основе сверхточных 3D-карт, которые машина использует в режиме онлайн.

Это пока новая, еще не обточенная система. Поисковик рассчитывает за 5-10 лет составить подробные карты для большей части китайской дорожной инфраструктуры. После этого ее можно будет внедрять в общественный транспорт.

Ван Цзинь, вице-президент китайской компании, в своем заявлении объясняет, что в Китае создать систему беспилотного управления автомобилем сложнее, чем в других странах.

Читайте также: Volkswagen сдает позиции на мировом рынке

Это связано с устройством местных трасс, которые могут в один момент превратиться из магистрали в проселочную дорогу. К тому же, сказываются смешанное качество асфальта и не всегда предсказуемое поведение других водителей.

О выпуске серийного автомобиля с китайской технологией на борту пока речи не идет, но работы уже ведутся. Напомним, что корейская компания Kia также приступила к испытаниям своей разработки на дорогах общего пользования.
Источник: kolesa.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: