Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые раскрыли тайну «Подсолнухов» Ван Гога

28 октября 2015 18:12
Ученые раскрыли тайну «Подсолнухов» Ван ГогаЦвет знаменитых подсолнухов на картине Винсента Ван Гога меняется со временем. Причиной тому - особенности смеси пигментов, использованных художником при работе над полотном.

Процесс «увядания» цветов на картине Ван Гога отследили ученые из Университета молекулярных наук и технологии в Перудже, Университета Перуджи (Италия) и Антверпенского университета (Бельгия). Исследователи работали с вариантом «Подсолнухов», который входит в серию, созданную в Арле. Картина, написанная в 1889 году, сегодня хранится в Музее Ван Гога в Амстердаме (на фото). Эксперименты проводились в самом большом в Германии исследовательском центре по физике частиц DESY.

Для проведения экспериментов химики и рентгенологи использовали частицы краски размером меньше миллиметра, взятые с картины. Эти частицы они просвечивали про помощи рентгеновских лучей. «Согласно проведенному анализу, оранжево-желтые оттенки в основном содержат светостойкий вариант желтой краски, в то время как бледно-желтые участки картины прописаны с использованием светочувствительного желтого пигмента», — отмечает один из участников исследования Джеральд Фалькенберг из лаборатории DESY.

Отдельная команда ученых провела исследование химического состояния образцов краски. Они пришли к выводу, что потемнение светочувствительного пигмента связано с изменением состояния соединений хрома. При переходе соединений хрома VI в соединения хрома III изображенные цветы темнеют. Из этого исследователи сделали вывод, что первоначально подсолнухи могли выглядеть совершенно иначе. Еще ученые определили участки на картине, которые также в силу химических причин могут видоизмениться в будущем.

Читайте также: 5 самых необъяснимых и нераскрытых загадок современной истории (ФОТО)

Винсент Ван Гог, известный своим увлечением ярко-желтыми красками, написал несколько вариантов «Подсолнухов». Это название объединяет две серии картин, куда входит девять полотен.

Отметим, что вокруг работ художника много домыслов и тайн. Так, долгое время оспаривалось авторство «Натюрморта с луговыми цветами и розами». Доказать, что картина принадлежит кисти Ван Гога удалось только в 2012 году. Также сомнения вызывают обстоятельства смерти художника, что порождает догадки и побуждает исследователей искать все новые версии.
Источник: vokrugsveta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: