Регистрация Войти
Вход на сайт

У нервных клеток обнаружена интересная особенность

12 октября 2015 12:48
У нервных клеток обнаружена интересная особенностьИсследователи из Национального центра биологических наук в Индии изучали клетки Пуркинье. Они расположены в мозжечке и участвуют в поддержании равновесия, координации и формировании новых навыков, таких как игра на пианино или езда на велосипеде. Данные клетки связаны с аутизмом, алкоголизмом и атаксией (нарушением координации), пишет Zee News.

Специалисты провели исследование на рыбках данио-рерио. Они выяснили, что клетки Пуркинье функционировали в двух разных режимах в зависимости от напряжения на наружном слое их мембраны. В первом режиме (состоянии "спада") заряд внутри клетки был отрицательнее, чем снаружи. Клетки Пуркинье ждали сигналов от других частей мозга, а затем посылали серию импульсов.

Читайте также: Работаем руками. Простые способы поставить мозги на место

Во втором режиме (состоянии "подъема") заряд снаружи клетки был отрицательнее, чем внутри, и клетки Пуркинье передавали импульсы с постоянной скоростью. В данном режиме изучаемые клетки игнорировали все сигналы, поступавшие из других областей мозга. По словам исследователей, это напоминает разные состояния у человека. Так, иногда мы внимательно слушаем других и выполняем их инструкции. А в некоторых случаях мы делаем по-своему, независимо от того, что нам говорят.
Источник: meddaily.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: