Регистрация Войти
Вход на сайт

На Марсе обнаружены следы древних озёр

11 октября 2015 14:36
На Марсе обнаружены следы древних озёрТщательно изучив собранные марсоходом данные, специалисты NASA сделали вывод, что миллиарды лет назад на Красной планете существовали наполненные водой озёра.

Учёные пытались разгадать тайну образования горы Шарп, которая имеет высоту около пяти километров и находится в кратере Гейл. На снимках, сделанных Curiosity, заметно, что она сформирована из осадочных пород, а её геологическая структура свидетельствует о неоднократном заполнении кратера водой и её последующем испарении.

Наблюдения с помощью бортовых приборов марсохода позволяют предположить, что в промежутке между 3,8 и 3,3 миллиардами лет назад на Марсе существовали целые озёра. На это указывают, к примеру, следы озера в виде нескольких слоёв осадочных пород у горы Шарп.

Читайте также: Ученые развеяли главный миф о гриппе

Их анализ показал, что формирование пород произошло за период менее полумиллиарда лет. Теперь американским учёным предстоит выяснить, каким образом миллиарды лет назад на Марсе мог существовать мягкий климат и что случилось с водой.
Источник: popmech.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: