Регистрация Войти
Вход на сайт

В Китае найдены останки королевского тиранозавра

11 сентября 2015 14:24
В Китае найдены останки королевского тиранозавраЭто существо обнаружено совместными усилиями китайских и американских палеонтологов в Китае, недалеко от города Цзяюйгуань. Кропотливые раскопки увенчались успехом – найденные в толще земли кости принадлежали новому виду динозавров, точнее, тиранозавров. Назвали новый вид животного Xiongguanlong baimoensis.

Ученые всего мира считают эту находку бесценной, так как она позволила достроить цепочку между страшным, словно персонаж из фильмов ужасов, Tyrannosaurus rex и его более изящными и малогабаритными предками.

Xiongguanlong baimoensis является переходным звеном от предков к тиранозавру рексу. Предполагают, что новый динозавр проживал в середине мелового периода, примерно 110-120 миллионов лет назад.

Читайте также: Жуткие места на планете. Заброшенная больница Гитлера (ФОТО)

Как ни странно, палеонтологи уже располагали останками тираннозавров, которые жили в барремском веке – более 130 миллионов лет назад и являлись основоположниками рода, и тех, которые жили уже в более поздний период – 68-65 миллионов лет назад. Xiongguanlong baimoensis, живший 40-50 миллионов лет назад, восполняет дефицит знаний об эволюции рода тираннозавров.

В отличие от пятитонного и четырехметрового T. Rex, Xiongguanlong baimoensis весил всего 270 килограммов и был в высоту 1,5 метра.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: