Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые призывают мир помочь раскрыть тайну древнего меча (ФОТО)

14 августа 2015 18:12
Ученые призывают мир помочь раскрыть тайну древнего меча (ФОТО)Британская библиотека призывает помочь раскрыть тайну меча, возраст которого оценивается примерно в 800 лет.

Обоюдоострый меч весит 1,2 кг и достигает в длину 96,5 см. «Если нанести им удар с достаточной силой, меч может разрубить голову человека», — рассказывает Джулиан Харрисон (Julian Harrison), куратор библиотеки, изучающий период раннего Нового времени.

Предполагается, что оружие было изготовлено в Германии в XIII или конце XIV века, но сам по себе меч — английский. Об этом свидетельствует крестообразный эфес. Мечи именно с такой рукояткой носили английские рыцари, в чьи обязанности входила защита церкви.

Главной загадкой оружия остается надпись на лезвии клинка: +NDXOXCHWDRGHDXORVI+. Профессор из Утрехтского университета Марк ван Хассельт (Marc van Hasselt) считает, что это латынь. ND может быть сокращением от Nostrum Dominus, что означает «Господь наш, Иисус Христос», или от Nomine Domini — имя Господа. Сочетание XOX может символизировать Святую Троицу.
Ученые призывают мир помочь раскрыть тайну древнего меча (ФОТО)
В комментариях к сообщению на сайте библиотеки кто-то предположил, что надпись сделана на средневековом валлийском языке, но эта версия была отвергнута. В Британской библиотеке также исключили вариант принадлежности меча к культуре викингов.

Читайте также: Ученые откопали «молот Тора» (ФОТО)

Если вы думаете, что знаете ответ, оставьте комментарий на сайте библиотеки.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: