Кто станет новым главой ФФУ?
5 марта 2015 17:35

В выборах участвуют три кандидата, главными из которых считают губернатора Днепропетровской области и владельца "Днепра" Игоря Коломойского, а также депутата Верховной Рады от БПП Андрея Павелко, который сейчас является вице-президентом ФФУ.
В конце 2014 года ФФУ выразила недоверие бывшему председателю Анатолию Конькову.
Читайте также: Бывший тренер "Днепра" оценил Евгения Коноплянку в 20 млн евро
Господин Коньков, который длительное время работал на Донбассе, руководил ФФУ с 2012 года - он сменил на этой должности Григория Суркиса.
Кандидаты на вакантную должность

Большинство региональных федераций выдвинули кандидатуру Андрея Павелко, который сейчас занимает должность вице-президента ФФУ.
Господин Павелко руководил федерацией футбола Днепропетровской области, в 2012 году избирался депутатом парламента от "Батькивщины", а в 2014 году - от Блока Петра Порошенко.
Читайте также: Трибуны пусты, энтузиазма нет, – Луческу
Третьим претендентом является известный бизнесмен, губернатор Днепропетровской области и владелец футбольного клуба "Днепр" Игорь Коломойский. Его кандидатуру выдвинула федерация футбола Волынской области за несколько дней до окончания срока подачи.
Шансы конкурентов

"Опять начались какие-то теневые игры влияния на федерацию, что-то далекое от футбола", - заявил Игорь Коломойский.
По его словам, кандидатура Андрея Павелко была согласована всеми основными игроками украинского футбола и он сам выступал в его поддержку.
Однако неожиданно с выборов сняли кандидатуры Маркияна Лубкивского и Сергея Харченко.
В связи с этим событием планы господина бизнесмена изменились.
"Чье-то желание получить результат еще до выборов меня смутило. Теперь я буду с ним бороться", - сказал Игорь Коломойский.
Он пообещал, что в случае победы Андрея Павелко будет добиваться досрочных выборов уже летом 2015 года.
Эксперты же упрекают губернатора Днепропетровской области. В случае избрания Коломойского клнфдикт будет неизбежным, так как он руководит одним из сильнейших клубов Премьер-лиги.
Сам же Андрей Павелко иначе объяснил сложившуюся ситуацию.
Заручившись поддержкой и Игоря Коломойского и Рината Ахметова, господин Павелко снял свою кандидатуру.
Читайте также: УЕФА оштрафовало "Динамо" (Киев) на 70 тыс. евро
Он заявил, что главное не сорвать выборы, в противном случае - может будет резкая реакция УЕФА, а отечественное футбольное хозяйство находится "в плачевном состоянии" и требует "немедленного спасения".
Быть или не быть выборам главы ФФУ
Известный футбольный эксперт и редактор журнала "Футбол" Артем Франков заверил, что, скорее всего, выборы состоятся.
"Срыва выборов не должно быть, а стоит ждать серьезное представление программ развития футбола. Ожидаю обсуждения состояния нашего футбола и его выживание, но без перехода на личности", - сказал Артем Франков.
"Будущий руководитель должен понимать, что будет заниматься пляжным, детским, юношеским футболом, а не только Премьер-лигой, с которой также много проблем", - отметил эксперт.
Франков напоминает, что новому руководителю нужно налаживать сотрудничество со столбами украинского футбола - Ринатом Ахметовым и Григорием Суркисом, чьи люди не принимают прямого участия в выборах главы федерации.
Источник: bbc.co.uk
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.