Регистрация Войти
Вход на сайт

В ближайшем будущем религию ждет вымирание

30 июля 2015 19:24
В ближайшем будущем религию ждет вымираниеУченые, проанализировав количество верующих в разных странах и изменение этого параметра во времени, пришли к выводу, что в обозримом будущем религию ждет вымирание.

Как сообщает BBC News, в ходе исследования ученые изучали статистические данные о количестве граждан, называющих себя верующими, в различных странах по всему миру, в том числе в США, странах Европы, Канаде и Новой Зеландии. За последние сто лет число религиозных людей во всех исследованных странах уменьшалось - например, в Америке атеисты были единственной религиозной группой, которая со временем становилась больше во всех 50 штатах.

Ученые решили проверить, можно ли объяснить имеющуюся статистку при помощи математической модели, в основе которой лежит соображение о полезности религиозной принадлежности.

Эта модель предполагает, что люди стремятся быть членами той социальной группы, участие в которой кажется им наиболее выгодным. Ученые показали, что параметры изменения численности членов условных групп атеистов и верующих хорошо укладываются в параметры, предсказываемые этой моделью.

Читайте также: Звезды Голливуда скупают греческие острова

Напомним, ранее исследователи, поставившие перед собой задачу объяснить человеческую веру в существование рая, пришли к выводу, что эдем – это не реально существующее место, процесс или сверхъестественное явление. Это нечто, что происходит с мозгом человека в момент смерти.
Источник: zemladom.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: