Регистрация Войти
Вход на сайт

Сегодня самый скорбный день для христиан восточного обряда

10 апреля 2015 19:35
Сегодня самый скорбный день для христиан восточного обрядаВ Великую пятницу церковь вспоминает неправедное осуждение синедрионом Иисуса Христа.

Это самый скорбный день для христиан, потому что именно в пятницу Христос добровольно предал Себя на крестную смерть ради людей.

На богослужении упоминается время, когда Иисус Христос отдал на Кресте свой дух Богу Отцу, а тайные ученики - Иосиф Аримафейский и Никодим выпросили разрешение у Пилата и сняли с креста для погребения Пречистое Тело Господа.

Страстная пятница - самый постный день Великого поста. Во всех храмах из алтаря выносится плащаница - изображение снятого с креста Тела Господня.

Читайте также: Со Страстного четверга начинаются особые приготовления к Пасхе

Служится Великая Вечерня, на ней читается Евангелие от св.Матфея о страсти и смерти Иисуса Христа, от суда у Пилата к захоронению во гробе Иосифа. Когда начинают петь стихиры, процессия выходит с крестом и хоругвями из церкви, священники несут плащаницу.

В дни Страстной недели верующим надлежит строго поститься "ради страстей Христовых", которые Он претерпел за грехи человечества. Кроме того, усиленным постом христиане пытаются достойно подготовиться ко встрече с Воскресшим Христом. Также в течение Страстной недели все христиане, которые в течение поста еще не исповедовались и не причащались, должны это обязательно сделать - в любой день утром, кроме пятницы.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: