Регистрация Войти
Вход на сайт

Жалкое существование ДНР и ЛНР: взгляд изнутри

24 февраля 2015 19:39
3
Жалкое существование ДНР и ЛНР: взгляд изнутриКак изнутри выглядит устройство непризнанных республик ДНР и ЛНР, с которыми официальному Киеву, возможно, придется жить в одном государстве.

Жизнь современного Луганска - это когда по его центральной улице Оборонная без конца едут на запад вереницы военных машин и техники. Такую картину регулярно наблюдает в родном городе Галина, опасающаяся назвать свою фамилию в печати. По ее словам, луганчане отлично научились разбираться в новой российской военной технике, и любой ребенок может сказать: проехал Град, боекомплект у него - 40 снарядов, из них десять уже отстреляны. Местные уверенно называют точки, откуда вся эта армада обычно выезжает, где заряжается и ремонтируется.

Минские договоренности, в которых прописан план действий по деэскалации конфликта на востоке и возвращению Донбасса, сейчас под угрозой срыва из-за событий в Дебальцево. Но если они все же будут выполнены, то сделают интерес к внутренней жизни этих “образований” для официального Киева не праздным. Политолог Вадим Карасев уверен, что шанс на перемирие есть, ведь оно смоделировано лидерами ЕС.

За то время, пока так называемая Новороссия, отгороженная от остальной страны линией фронта, находилась в свободном плавании, там возникли собственные квазигосударственные структуры. То есть Украине придется иметь дело не с анклавами абсолютной анархии, а с некой системой.

Донецк по‑новому

Энрике Менендес, предприниматель и волонтер, живущий в Донецке, рассказывает, что украинская банковская система в "республике" не работает. Но местные торговые сети умудряются проводить платежи. В доказательство показывает sms на своем телефоне, который он получил после расчета карточкой в донецком магазине. В сообщении сказано, что со счета были сняты деньги в качестве оплаты за купленные продукты. Но не в Донецке, а в Запорожье. "Очевидно, что ловкачи умудряются подстраиваться под обстоятельства, жизнь заставляет", - рассказывает он.

Менендес видит и другие признаки постепенного подстраивания региона под новые условия. За последние полгода на части Донецкой области, подконтрольной ДНР, создалась система подобно государственной. Такого хаоса и анархии, как прежде, в Донецке нет. Хотя в небольших городках ополчение и казаки все еще делят власть, порой прибегая к оружию.

В ДНР создан республиканский банк. На закрытых отделениях других финучреждений указано, что это - имущество "центробанка". Некоторые супермаркеты, рассказывает Менендес, например сеть Амстор, выдают чеки с выходными данными ДНР. На начало января, по его словам, более 4 тыс. предприятий зарегистрировались в налоговой службе непризнанной республики.

"Министерства раньше выглядели убого, но теперь обрастают профессиональными кадрами. К примеру, во главе налоговой стоит человек с позывным Ташкент. Понятно, что он мало смыслит в налогах. Но замом у него трудится чиновник, который занимал эту должность при Украине. Поэтому работники вернулись в налоговую", - говорит дончанин.
Я спрашиваю у своих знакомых: вот от чего вас освободили ополченцы? Лично меня - от спокойной жизни, зарплаты и машины, - Галина, жительница Луганска

Денис Казанский, донецкий блогер, теперь живущий в Киеве, добавляет, что по‑своему работает парламент. Хотя укомплектован он случайными людьми - депутатами стали те, кто в свое время первый забежал в здание облсовета. "Там были совершенно комические персонажи. Например, кто‑то в шапке-петушке. Или откровенный неофашист. И часть из них осталась и "переизбралась",- говорит Казанский.

Если судить по сайту Народного совета ДНР, законотворчество там кипит: на сессии парламентарии недавно голосовали за проекты по гражданской обороне, пожарной безопасности, воинской обязанности и военной службе.

Главный редактор донецкого сайта Остро Сергей Гармаш, живущий между Киевом и Донбассом, подчеркивает еще одну деталь: коммунальные службы работают в Донецке лучше, чем при Украине. "Снег, последствия обстрелов - все убирают почти моментально. Дело в том, что раньше их [коммунальщиков] стимулом была лишь маленькая зарплата, а теперь за ними следят вооруженные люди",- объясняет Гармаш.

На руках у новой власти, по его словам, остались и довольно важные документы: когда областная администрация выезжала из Донецка в Мариуполь, все архивы, базы Пенсионного фонда и данные милиции остались в городе. Это дает возможность ДНР находить нужных людей, формировать списки на пенсии, даже выслеживать неугодных.

С последним делом все обстоит неплохо, ведь лучше всего в ДНР функционируют силовые структуры. По данным Менендеса, в республике сформированы так называемые войска численностью 18 тыс. человек и правоохранительные органы - это еще 16 тыс. людей в камуфляже. Местные полицейские получили подкрепление в виде добровольцев из Приднестровья и России.

Работает также прокуратура и даже несколько бывших украинских судей, которые перешли на сторону ДНР.

Луганские будни

В ЛНР идут схожие процессы, но в паре так называемых новороссийских республик луганская составляющая заметно слабей донецкой.

Экономические успехи ЛНР столь впечатляющи, что, по словам луганчанина Александра Волганского, правительство ввело единую зарплату для всех категорий работников. "Без разницы, профессор ты или дворник, лимит - 1,2 тыс. грн",- рассказывает он.

Работы в Луганске мало, иногда зарплату выдают порциями по 200 грн в месяц. Зато ополченцам предлагают по $500. "Некоторые согласились и пошли в ополчение. Их сразу же, в первую неделю, бросают воевать под Дебальцево [самая горячая точка АТО в первой половине февраля]. Никто, повторяю, никто не вернулся живым", - с горечью рассказывает луганчанка Галина.

Волганский подчеркивает, что чем дальше от Луганска, тем положение дел хуже: и цены выше, и работы меньше.

Ничтожные зарплаты отлично отображают бизнес-ситуацию в регионе. Местный журналист Денис Киркач рассказывает, что сейчас активны лишь те предприниматели, которые сумели договориться с властью. Или сами являются ею.

Так, 28‑летний сын одного из чиновников ЛНР отжал большой городской кинотеатр Украина с боулингом и другими развлекательными заведениями, переименовал его в Русь и теперь привлекает клиентов разными акциями: например, пробным бесплатным просмотром.

Всем остальным предпринимателям приходится нелегко. Замерло все. В этом плане показателен рынок недвижимости - ни продать, ни купить ее в ЛНР нельзя, что признают даже представители сепаратистов.

Алена Решетняк, жительница города Ровеньки, находящегося на территории, контролируемой ЛНР, рассказывает: здесь для предпринимателей ввели особый род налогов - теперь они платят сбор с каждой торговой точки. Цены на продукты в городе зачастую вдвое выше, чем в Украине. Из категории социальных удобств остались лишь больницы, которые все еще работают. Но операций в них не проводят - нет анестезии.

"В инфекционной - один врач да несколько санитарок. Лекарств нет, какая‑то безысходность, а народ все еще верит, что украинские ДРГ [диверсионно-разведывательные группы] ездят по городу, расположенному в глубоком тылу ЛНР, и устраивают провокации", - говорит она.

Дмитрий, работник одной из шахт компании Ровенькиантрацит, на условиях анонимности рассказывает, что в месяц у них всего по два выхода на работу. Шахты находятся на поддержании, проходка простаивает. Из-за этого некоторые шахтеры идут в ополчение, чтобы прокормить себя и семью.

Зато школы в ЛНР переживают реформу - переходят на российскую учебную программу. Вузы тоже работают и обещают своим студентам российские дипломы. Хотя Москва всячески открещивается от ЛНР.

Единственное, что не изменилось в республике, - административная вертикаль: она осталась прежней, почти такой, как была при Украине.
Лекарств нет, какая‑то безысходность, - Алена Решетняк, жительница города Ровеньки

Волганский говорит, что практически все мэры городов ЛНР - это работники прежних горисполкомов. Так, кресло луганского городского головы получил Манолис Пилавов, бывший первый заместитель прежнего мэра. А пост руководителя Краснодона достался Сергею Козенко, члену Партии регионов и некогда первому заму Краснодонского городского головы. К слову, регионалы составляют костяк многих местных властных пирамид. Так, мэром Стаханова нынче трудится Сергей Желваков, бывший регионал, близкий к Александру Ефремову, еще год назад руководившему фракцией Партии регионов в ВР.

Но кадровый отбор в высшее руководство ЛНР успешно преодолевают совсем не люди с партбилетом регионалов, а те, за кем стоит реальная сила. У каждого министра есть свой вооруженный отряд, а у главаря ЛНР Игоря Плотницкого - несколько. "Только так можно выжить в республике", - рассказывает Киркач. И уточняет: постепенно власть концентрируется у главы ЛНР, а неугодные люди активно уничтожаются.

Между Украиной и Сомали

Немного развитые структуры ДНР, почти неразвитые органы власти ЛНР - со всем этим официальному Киеву придется как‑то сотрудничать, если Минские договоренности все же будут исполняться.

В таком случае у Донбасса, по мнению Менендеса, появится шанс вернуться в правовое поле Украины. Мол, заграничные доноры дадут денег на восстановление, откупившись от войны. Он полагает, что доля людей, которые потеряли родных или пострадали физически от войны, составляет в регионе менее 1 %. Поэтому в целом адаптация пройдет нормально.

Читайте также: Борьба за выживание: как изменилась жизнь украинцев?

И совсем немалую роль в этом процессе сыграет миллиардер Ринат Ахметов. "Он, судя по настрою и гуманитарной активности, будет максимально усиливать свое влияние в Донбассе в случае его возвращения в Украину. Этот регион для него - основа основ", - думает Менендес.

В то же время Киркач уверен, что на повторную социализацию жителей Донбасса уйдут годы. "Там множество обиженных, зомбированных людей, которым очень долго придется доказывать, что белое - это белое, а черное - это черное", - говорит он.

Впрочем, наиболее реальный вариант развития событий - срыв мирных договоренностей. Как говорит Серги Капанадзе, бывший заместитель главы грузинского МИДа, который вел переговоры с российской стороной во время войны в Грузии 2008 года, Кремль, подстрекая ДНР-ЛНР, всех собак станет вешать на Киев.

А потому Украине можно не спешить учиться сосуществованию с органами власти республик. По мнению политолога Владимира Фесенко, Запад может решить, что лучший вариант - это заморозка конфликта, сопровождаемая постройкой стены и оборонительных сооружений вокруг оккупированной зоны.

Вторит ему и политтехнолог Тарас Березовец. Он считает, что конфликт может быть заморожен на срок до пяти лет, за которые Украина должна реформировать экономику, показать рост ВВП. А ДНР-ЛНР превратятся в Сомали. "Россия потеряет к ним интерес, и через лет пять украинская армия вернет территории назад. Это самый желанный для нас вариант", - прогнозирует эксперт.

Материал опубликован в №6 журнала Новое Время от 20 февраля 2015 года
Источник: m.nv.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии: (3)
Владимир 24 февраля 2015 21:33
Мария почему все выше сказаное но русском языке!Вы ведь навернека патриотка полу страны!так и пишите на своей телячей мове!!!а Донбасс был и есть Русскии!
С ув.житель города Донецка!!!
Цитировать          3
Умная Украина 24 февраля 2015 21:04
Ай, Мария, ты же женщина, да еще и с православным божественным именем МАРИЯ. Ты зла и неразумна. Бог тебе судья, а тот человек ,"что русский по духу" прав во всем. Тут даже можно согласиться с немецким высказывание - Каждому свое.
Цитировать          2
Мария 24 февраля 2015 20:59
Справедливая статья!Этот бандитский руцкий анклав фашистов и садюг,разложится,как дряхлая падаль гопоты и бандюков,там других нет."Республики отморозков,подонков и ничтожеств ,вылезших из помойки ,не имеют возможности и мозгов на существование.Наркоманы,алкаши,дебилы и отсталые существа фашистского пукинского мира,сдохнут и очень скоро.Это все бред иллюзорного садистско-хуйловского мира ватников-отморозков.Смерть вам ублюдки!!!!Будьте вы прокляты бандюки рашинские и предатели вонючки!Раши нет,не было и быть не должно,а шайка мерзостей и гопоты,будет уничтожена.Слава Украине!Героям Слава!Смерть рашинской нечисти и гопоте Путлера!

Все,что пишет убожество по прозвищу "русский по духу человек", полный бред!Цены и все проблемы в Украине,из-за таких "русских по духу" бандюков,которые либо продались,как дешевые рабы,либо являются представителями биомассы потомственных рабов Путьеровского анклава,потому это "чудовище и русский по духу человек",назвать человеком сложно.Побольше бы таких падалей уничтожали и очищали украинскую землю от гнид.Я верю,что так и будет.А о своем "благополучия" раб Пукинский лучше переживай,а не даешь оценку Украине.Ты кто такой,фашист?Гопник хуйла? Пошли вон фашисты в Кремль со своими республиками бандюков,нацистов и ворюг рашинских и предателей типа тебя.Лох Пукинский!

Русский по духу человек.А какого хрена ты создаешь свои бандитские республики в Украине,в Раше их создавай,там больше перспектив.Сдохните вы фашисты,ворюги и маньяки руцкага мира,это факт.И ничего не поможет таким как ты крысам и подонкам,под названием фашистский руцкий анклав Путлеровской ОПГ.

Вот такие "соседи-маньяки", типа русского по духу человека,оккупируют украинские территории,убивая украинцев,изгоняя из своих домов и грабя и убивая женщин и детей.Это вы мрази устроили в Украине войну и все,что связано с ней.Украина победит!!!!В этом нет сомнения,только вот такие подонки,как вы и вам подобные,обязаны отвечать за все свои садистские злодеяния.Будьте вы прокляты рашинские отмороженные воры,нацисты и отморозки Хуйла.Нет вам прощения,суки!

Что такое Новороссия? Полный бред маразматического существа хуйла,который получил и еще получит от жилетки рукава,то есть , на выходе это новососсия.Новороссия соси!Вот именно это и получат такие недочеловеки русские по духу алкаши и наркоманы,залезшие в чужую страну,или продавшие свою душу дьяволу хуйлу.
Цитировать          1
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: