Регистрация Войти
Вход на сайт

В России собирают подписи за освобождение летчицы Савченко

6 февраля 2015 15:48
В России собирают подписи за освобождение летчицы СавченкоРоссийская "Новая газета" в ближайшие дни начнет сбор подписей под обращением к Путину с требованием освободить из Лефортовской тюрьмы Надежду Савченко.

Об этом сообщила правозащитница Зоя Светова, которая вместе с писательницей Людмилой Улицкой выступила инициаторами этого обращения.

Светова 3 февраля смогла посетить Надежду Савченко в тюремной больнице изолятора "Матросская тишина".

"Нас очень сильно беспокоит состояние здоровья Надежды. Она очень сильно изменилась за время голодовки, очень сильно похудела, но ее дух не сломлен и она настроена решительно", - рассказала Зоя Светова.

Читайте также: Бальцерович рассказал, почему в Украине такой дефицит бюджета

"Она хочет идти до конца в этой голодовке и ее жизни сейчас реально угрожает опасность", - считает Светова.

"Тюремные врачи сказали мне, что у Надежды уже очень плохие анализы, и они собираются ее принудительно кормить. Но Надежда заявила, что принудительное кормление воспринимает как пытки, против которых она готова протестовать даже ценой своей жизни", - рассказала российская правозащитница.

"Мы пытались ее отговорить от голодовки, но она настаивает на своем. Она говорит, что лучше погибнуть, чем 25 лет жить в российской тюрьме. Она сказала: "Я понимаю, что Путин хочет, чтобы "украинская фашистка" умерла в тюрьме, но я не дам им такой возможности. Я невиновна и буду бороться", - говорит Зоя Светова.

По словам правозащитницы, Надежда Савченко находится в полной изоляции от других заключенных. Ее содержат на отдельном этаже тюремной больницы. На этаже есть 4 камеры: в одной находится сама Надежда, в соседней дежурят надзиратели, еще одна камера переоборудована в процедурную, четверная камера пустая.

За Савченко установлено также круглосуточное видеонаблюдение. Врачи каждый день ставят ей капельницу с глюкозой. Также Надежда пьет воду и чай. За время голодовки она потеряла около 20 килограмм.

Российские правозащитники хотят собрать подписи под обращением о срочном освобождении Надежды Савченко и передать их в администрацию президента РФ. Обращение будет размещено на сайте "Новой газеты". Сейчас согласовываются юридические детали обращения с адвокатами Савченко.

10 февраля суд будет рассматривать обращение адвокатов на изменение меры пресечения Надежде Савченко с заключение на подписку о невыезде.
Источник: pravda.com.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: