Регистрация Войти
Вход на сайт

С нового учебного года в украинских вузах сократят количество специальностей

20 января 2015 09:25
С нового учебного года в украинских вузах сократят количество специальностейИз 147 специальностей оставят 60. Эксперты: преподавателей будут увольнять.

Читайте также: Оказывается, газ украинской добычи не такой дешевый, как считалось

С нового учебного года в украинских вузах может стать более чем в два раза меньше специальностей, на которые будут выдаваться дипломы. Минобразования занимается подготовкой нового перечня отраслей знаний и специальностей, утвердить который планируют уже через несколько месяцев. Это, как поясняют в ведомстве, необходимо, чтобы приблизить украинские стандарты образования к европейским.

ВДВОЕ. Предварительно, перечень направлений сократится с 147 существующих до 50—60 специальностей. "На Западе есть Международная стандартная классификация образования, где обобщенных отраслей — 10—11, предметных — в районе 50—60, а специальностей — до сотни. В таких границах мы и будем разрабатывать изменения", — пояснил "Сегодня" директор департамента высшего образования МОН Юрий Коровайченко. Так, например, по международным стандартам экономических специальностей существует всего 4: экономика, международная экономика, финансы и менеджмент. А у нас таких — аж 15, включая экономику предприятия, труда, и т. д. По новому перечню узкие профили станут специализациями и войдут в одну из специальностей, на которую и выдадут диплом. Или, например, в ЕС первая научная ступень носит название "доктор философии" и включает в себя массу специальностей — будь то политология или программирование. "Вот есть у нас специальность "машиностроение".

В рамках этой специальности готовятся все специалисты — будь то отрасль ракетостроения или производство швейных машинок. А вот с третьего курса, после базовой подготовки, начнется специализированная". При этом, по словам Коровайченко, специализацию абитуриент выберет сам, при поступлении, — для этого вузы определят для себя перечень этих специализаций, в зависимости от профиля. Министерство же обещает учесть как нынешний перечень специальностей, так и интересы абитуриентов. "Наши задачи: максимально приблизиться к перечню, который практикуют в ЕС, ведь Украина участвует в болонском процессе (дипломы наших вузов, работающих в рамках этой системы, приравниваются к европейским. — Авт.)", — поясняет Коровайченко. При этом, по его словам, нововведение коснется лишь абитуриентов 2015-го и последующих годов. Те же, кто уже получает высшее образование, останутся на своих специальностях и со своей программой обучения.

ВУЗЫ. В университетах инициативу приветствуют без энтузиазма — особенно представители технических вузов. "Мы не можем терять подготовку кадров ни в одной отрасли. Поэтому мы предлагаем привести к новым стандартам широкие отрасли (выделить 10—11 обобщенных. — Авт.). Но сами отрасли, по крайней мере в инженерии, оставить в соответствии с существующими отраслями в промышленности Украины", — говорит ректор КПИ Михаил Згуровский. "Сокращение специальностей ударит по каждому вузу, — говорит ректор Университета им. Драгоманова Виктор Андрущенко. — Будет сокращение числа кафедр, и, наверное, преподавателей". Опасаются сокращений и эксперты. "Если сократят список специальностей, сокращение преподавателей неизбежно. В какой мере — сказать сложно: это зависит от вуза, но точно будут и сокращения, и закрытие кафедр. Я — однозначно против любых изменений, которые бьют по "социалке", — комментирует Андрей Черных, координатор движений "Студзащита". Сами же студенты и абитуриенты оценивают инициативу нейтрально, но хотят увидеть перечень направлений — чтобы понять, не исчезли ли их специальности.

segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: