Регистрация Войти
Вход на сайт

Зеленый чай улучшает память

16 ноября 2014 21:20

Зеленый чай улучшает памятьНовый отчет исследователей из Японии показал, что прием экстракта зеленого чая повышает когнитивные функции у пожилых людей, в частности – показатели кратковременной памяти.

Новые данные показывают, что употребление зеленого чая может быть эффективным в улучшении когнитивных функций, снижении прогрессирования когнитивной дисфункции у пожилых лиц, а также помогает снизить темпы развития сосудистой деменции. Об этом пишет nature.health-ua.org.

Авторы работы, ученые из Университет Шизука и специалисты компании Ito En Ltd сообщают в "Журнале питательных веществ", что всего 2 грамма в день порошка из зеленого чая в течение трех месяцев значительно улучшили психический статус 12 пожилых обитателей хосписа с когнитивной дисфункцией.

Исследователи также сообщили, что в крови участников снизился уровень триглицеридов, хотя в отношении показателей артериального давления, уровня глюкозы в крови, или уровень холестерина изменений не наблюдалось.

Комментируя возможный механизм действия, исследователи предположили, что за антиоксидантные и противовоспалительные свойства экстракта отвечают катехины и танин, которые содержатся в высоких концентрациях в зеленом чае. В 2 мг экстракта зеленого чая содержатся около 227 мг катехинов и 42 мг танина. Были также предложены и другие рабочие гипотезы: рассматривался эффект полифенолов, который также распространяется на когнитивные функции пожилых людей.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: