Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили самую далекую планету Солнечной системы

28 марта 2014 04:00

Ученые обнаружили самую далекую планету Солнечной системыАстрономы сообщили, что открыли самый далекий объект Солнечной системы. Карликовая планета 2012 VP113 удалена на 12 млрд км от Солнца.

Доктор Скотт Шепард из Института науки Карнеги в Вашингтоне отмечает, что они планируют продолжить поиск других объектов в облаке Оорта. Открытие новых планет поможет ученым раскрыть тайны рождения Солнечной системы. Специалисты считают, что какие-то объекты во внутреннем облаке Оорта могут обойти по размерам Марс или Землю.

Астрономы в шутку назвали вновь открытую планету Байден. Такое название они дали в честь американского вице-президента Джозефа Байдена: в индексе планеты есть буквы VP. Также в США сокращенно звучат слова «вице-президент».

Шепард и его коллеги изучали структуру облака Оорта, которое окружает Солнечную систему. Данное облако состоит из комет и иных ледяных тел.

Оно находится на расстоянии 150-1,5 тыс. астрономических единиц от Солнца. Ученые называют его «свалкой строительных материалов», которые выброшены из Солнечной системы в процессе ее формирования. На сегодняшнее время облако Оорта считается «главным поставщиком» комет и места зарождения карликовых планет.

novostiua.net

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: