Регистрация Войти
Вход на сайт

Синий свет бодрит лучше, чем кофе

26 ноября 2013 11:20

Синий свет бодрит лучше, чем кофеСиний свет может препятствовать здоровому сну, а дисплеи телевизоров и других устройств, которые являются источником синего цвета, понижают уровень мелатонина, регулирующего внутренние часы организма. Но у синего света есть и положительные стороны – если использовать в определенное время, он может оказывать бодрящий эффект на мозг человека.

После сравнения эффектов, которые кофеин и синий свет оказывают на мозг, исследователи Университета средней Швеции (Mid Sweden University) обнаружили сходство. Люди, на которых в момент теста на концентрацию внимания воздействовали светом синего спектра и отвлекали, показали лучшие результаты по сравнению с любителями кофе, пишет британская газета Daily Mail.

Синий свет и кофеин показали различные эффекты на психомоторику. Синий свет может оказывать положительное влияние на когнитивность, — отметили авторы исследования.

Синий свет способен активировать биологические функции организма, не оказывая вредного воздействия на живые ткани. Поэтому он широко применяется в медицине. Врачи из Клиники при университете города Хайдельберг, например, разработали лечебный пластырь, излучающий синий свет.

Исследование предполагает, что синий свет может помочь улучшить память, внимание и реакцию человека. С его помощью можно также бороться с неприятным запахом изо рта. Для уничтожения вредных бактерий, содержащихся в слюне, достаточно воздействия лампой синего спектра в течение двух минут.

Если данное исследование сравнивало свет с кофеином, то другое исследование показало, что эффект синего света наступает на 50 секунде воздействия.

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: