Регистрация Войти
Вход на сайт

Сохраняется ли сознание во время клинической смерти

16 августа 2013 13:00

Сохраняется ли сознание во время клинической смертиВ течение небольшого времени после того, как сердца крыс перестают биться, у крыс наблюдается электрическая активность мозга. Ученые напрямую связывают это с сознанием. И хотя достоверных данных о том, что у человека, например, может продолжаться процесс мышления после смерти, нет, исследования на крысах могут пролить свет на сообщения о клинической смерти. А также открыть новые возможности в изучении сознания.

«Люди полагают, что после того как сердце останавливается, когда у мозга мало кислорода или глюкозы, он функционирует неправильно», — рассказал нейрофизиолог Джимо Борджигин из Мичиганского университета, руководитель эксперимента. Высшие мозговые функции могут требовать меньше кислорода и энергии, чем полагают ученые, считает Борджигин.

Команда Борджигина имплантировала электроды в поверхность мозга девяти крыс, после чего вводила крысам хлорид калия, в результате чего их сердца останавливались вместе с кровотоком. Это определение клинической смерти.

В этот момент, или вскоре, неврологическая активность должна прекращаться. Тем не менее, в течение 30 секунд исследователи наблюдали синхронизированную высокочастотную активность, известную как гамма-лучи. У людей гамма-лучи, по предположению ученых, играют определенную роль во взаимодействии восприятия, осознания и намерения, то есть сознания.

В ранних исследованиях крыс Борджигин наблюдал внезапное высвобождение нейромедиаторов в момент смерти. Если то, что наблюдалось на примере крыс, имеет человеческие аналоги, говорит Борджигин, сочетание нейрохимических всплесков и продолжающаяся электрическая активность может наблюдаться в момент клинической смерти. Как вы знаете, многие люди говорили о том, что их восприятие продолжало функционировать даже после того, как сердце останавливалось.

«Получив доказательство высоко организованной деятельности мозга и нейрофизиологических функций в соответствии с сознательными процессами в момент клинической смерти, мы можем научно обосновать вещи, куда более реальные, чем сомнительные психические переживания переживших клиническую смерть», — отмечают исследователи.

Сохраняется ли сознание во время клинической смерти

Активность мозга крысы после смерти

Разумеется, сказать, что испытывали девять крыс, абсолютно невозможно. Видели ли они свет в конце амбара с пшеном, так сказать, и существуют ли аналогичные неврологические механизмы в организме человека, пока неизвестно.

Почему же никто не верит в клиническую смерть? Согласно Борджигину, сигналы, которые снимал энцефалограф у людей в момент клинической смерти, были слишком слабы, поскольку показания снимались со скальпа, а не непосредственно из мозговой ткани.

Исследование Борджигина поднимает вопросы и куда более интересные, чем вопросы клинической смерти: о природе самого сознания, и требуется ли ему куда меньше кислорода и энергии, чем считалось ранее.

Если крысы действительно думали после смерти, эксперимент может предложить методику тестирования сознания. К примеру, исследователи могли давать крысам препарат, который блокирует активность того или иного белка, а после смотреть, что происходит с мозгом после смерти.

В конечном счете, это может дать представление о биологических механизмах сознания, которые по-прежнему трудно объяснить с точки зрения неврологии.

hi-news.ru

Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: