Регистрация Войти
Вход на сайт

Самый продаваемый продукт в мире на грани исчезновения

19 октября 2017 18:04
Самый продаваемый продукт в мире на грани исчезновенияООН предупреждает об угрозе банановой катастрофы из-за грибка, поражающего банановые плантации. Отмечается, что это достаточно серьезно, ведь бананы — самый продаваемый фрукт в мире, а также основной продукт питания и источник дохода для 400 млн человек.

Так, в связи с этим продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) запустила программу стоимостью $98 млн по борьбе с распространением этого опасного для банана грибка. Новый грибок приводит к болезни бананов, которая может длиться годами и распространяться через загрязненные материалы, воду, обувь, сельскохозяйственные инструменты и транспортные средства.

«Банан — это больше чем просто фрукт. Для миллионов людей в сельской местности — в Азии, Африки, Латинской Америке — это ключевая культура. В это трудно поверить, но бананы выращивают в 135 странах, хотя не везде в больших объемах. Но это показатель того, насколько важна эта культура», — отметил эксперт ФАО Фазиль Дусунсели.

Так, если в мире не примут меры, то к 2040 году новый грибок может поразить до 1,6 млн га банановых насаждений — одну шестую мирового производства. Потери могут составить до $10 млрд.

Читайте также: Онкологи назвали еще одну причину появления рака груди

Известно, что грибок впервые обнаружили в Юго-Восточной Азии в 1990-х гг. С тех пор штамм выявили на 19 участках в странах Ближнего Востока, Южной Азии и Африки к югу от Сахары.

Объявленная пятилетняя программа ФАО по борьбе с грибком охватывает 67 стран, организация надеется предотвратить дальнейшее распространение болезни и сократить площадь заражения.
Источник: politeka.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: