Регистрация Войти
Вход на сайт

Житель Германии сделал неожиданную находку в подвале собственного дома (ФОТО)

8 марта 2017 12:10
Житель Германии сделал неожиданную находку в подвале собственного дома (ФОТО)Каменщик Йенс Хилберт хотел сделать в подвале своего дома бетонный пол и неожиданно обнаружил керамический кувшин, наполненный 75 старыми серебряными монетами.

«Когда я увидел разбитый сосуд, то подумал: что это там у тебя?», — рассказывает Йенс. Он сразу позвал соседа, информировал свою подругу-археолога и местного хрониста, которые сказали, что о находке следует сообщить компетентным органам.

Поэтому в понедельник клад был доставлен в Ведомство земельного правительства Тюрингии по охране исторических памятников и археологии (сокр. TLDA), где его изучали последние несколько дней.

Первые результаты: монеты изготовлены, в том числе, в Брауншвейге, Бранденбурге и Курзаксене. Сама старая из них — монета Испанских Нидерландов 1563 года, а самая новая отчеканена в 1710 г. в великом герцогстве Ганновер. Номинальная стоимость всей находки составляет 48 талеров (примерно 3300 евро).

«Такие монетные клады имеют большую историческую ценность», — объяснил в пятницу, 3 марта, президент TLDA, доктор Свен Оштриц. Он предполагает, что ценности закопали в подвале люди, которые жили в доме раньше.

Читайте также: Британский бизнесмен создал уютное жилье прямо в пещере (ФОТО)

Ученые будут исследовать находку еще несколько недель. Позже планируется организовать выставку. „Я был бы рад, если бы сокровище назвали именем моей матери Моники. В 1989 году она трагически погибла в этом подвале”, — говорит Хилберт.

Житель Германии сделал неожиданную находку в подвале собственного дома (ФОТО)
Житель Германии сделал неожиданную находку в подвале собственного дома (ФОТО)
Житель Германии сделал неожиданную находку в подвале собственного дома (ФОТО)
Источник: europe-today.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: