Регистрация Войти
Вход на сайт

Самое северное поселение на планете

23 апреля 2016 00:40
Самое северное поселение на планетеСамым северным поселением в мире с постоянными жителями считается канадская военная база и метеостанция Алерт, расположенная всего в 817 километрах от Северного полюса Земли.

Постоянное гражданское население Алерта составляет 6 человек. Кроме того, здесь регулярно находится порядка семи десятков канадских военных. Располагается эта база на острове Элсмир. Расстояние до ближайшего крупного города составляет более 2500 километров и это российский Мурманск. База была построена в середине прошлого столетия в невероятно суровых условиях. Только в июле и августе среднесуточная температура может подняться выше нуля. Все остальное время здесь лютует зима.

Читайте также: Астрономы обнаружили семь новых планет-гигантов

По последним данным, начиная с 2011 года, Алерт лишился последнего постоянного жителя, так что его население теперь составляют только военные и метеорологи. Тем не менее, статус самого северного поселения с постоянными жителями до сих пор принадлежит именно ему.

Самое северное поселение на планете
Самое северное поселение на планете
Самое северное поселение на планете
Самое северное поселение на планете
Самое северное поселение на планете
Источник: re-actor.net
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: