Регистрация Войти
Вход на сайт

Десять главных природных чудес Украины (ФОТО)

24 февраля 2016 08:17
Десять главных природных чудес Украины (ФОТО)Природа Украины может по-настоящему завораживать. Здесь можно найти каньоны, инопланетные ландшафты и пещерные лабиринты. В этих местах обязан побывать каждый турист!

ТУННЕЛЬ ЛЮБВИ (Ровенская обл., Ровенский р-н, с. Клевань)

Десять главных природных чудес Украины (ФОТО)

Зеленый туннель с арочным сводом тянется над железнодорожной колеей близ поселка Клевань. Сюда стремятся попасть не только туристы и влюбленные, но и режиссеры, рекламщики. Живописный памятник природы вдохновил даже японского кинорежиссера Акийоши Имазаки: он в 2014 году снял здесь фильм Клевань: туннель любви.

ОЗЕРО СИНЕВИР (Закарпатская обл., Межгорский р-н, с. Синевирская Поляна)

Десять главных природных чудес Украины (ФОТО)

Самое большое озеро Украинских Карпат в 2007-2008 годах вошло в ТОП-7 природных чудес государства. Синевир находится на высоте 989 метров, а в глубину достигает 22. Водоем окружают хвойные деревья, что создает великолепный пейзаж на фоне гор.

ВОДОПАД ШИПОТ (Закарпатская обл., Межгорский р-н, с. Пилипец (в 6 км от Шипота)

Десять главных природных чудес Украины (ФОТО)

У подножия горы Гемба льет свои хрустальные воды один из самых красивых водопадов Украины - Шипот. Место стало почти легендарным благодаря фестивалю, который неформалы проводят здесь каждый год в первую неделю июля. Но многие путешественники лучшим временем для встречи с водопадом считают весну, когда талая вода наполняет поток.

СКАЛЫ ДОВБУША (Ивано-Франковская обл., Долинский р-н)

Десять главных природных чудес Украины (ФОТО)

Огромные глыбы находятся на территории Поляницкого регионального ландшафтного парка. Скалы Довбуша образовались более 70 миллионов лет назад на дне теплого моря. Округлые камни покрыты зеленым бархатистым мхом. Это живописное место манит не только пеших туристов, но и скалолазов, которые устраивают здесь выездные тренировки.

Читайте также: Самые дешевые туристические города "Старого Континента" (ИНФОГРАФИКА)

ОКОНСКИЕ ИСТОЧНИКИ (Волынская обл. Маневичский р-н, с. Оконск)

Десять главных природных чудес Украины (ФОТО)

Есть на Волыни чудо из чудес - мощные источники карстовых вод, которые бьют весь год и не замерзают даже в самые суровые зимы. Два мощных ключа образуют на поверхности небольшое озеро глубиной в 3 метра. Вода содержит известь, поваренную соль и магний, ее температура круглый год - около 8-9 °С.

МАВРИНСКИЙ МАЙДАН (Днепропетровская обл., Павлоградский р-н, с. Межирич)

Десять главных природных чудес Украины (ФОТО)

Таинственные земляные бугры на окраине Межирича как будто созданы неземными существами. Мавринский майдан сверху напоминает краба или паука. Ученые пока не пришли к единой версии, как был образован комплекс. Остается лишь гадать и наслаждаться этой фантастической красотой.

ДНЕСТРОВСКИЙ КАНЬОН (Ивано-Франковская, Тернопольская, Черновицкая и Хмельницкая обл)

Десять главных природных чудес Украины (ФОТО)

Этот каньон радует взор жителей сразу четырех западных областей Украины. Гигантская расселина, по дну которой течет река, достигает 250 км в длину и относится к самым большим ущельям Европы.

АКТОВСКИЙ КАНЬОН (Николаевская обл., Вознесенский р-н)

Десять главных природных чудес Украины (ФОТО)

Этот шедевр природы в Николаевской области еще называют Каньоном дьявола. Нагромождение гранитно-базальтовых скал и валунов покрыто зеленой растительностью. Актовский каньон - единственный в Европе, который по своим геолого-ландшафтным показателям напоминает всемирно известные североамериканские ущелья.

КРИСТАЛЬНАЯ ПЕЩЕРА (Тернопольская обл., Борщевский р-н, с. Кривче)

Десять главных природных чудес Украины (ФОТО)

Это настоящий карстовый лабиринт длиной в 22 метра. Свое название, а заодно неиссякаемую любовь спелеологов пещера заслужила благодаря гипсовым кристаллам, которыми украшены ее стены.

ТЕРМАЛЬНЫЕ ВОДЫ БЕРЕГОВО (Закарпатская обл., Береговский р-н, г. Берегово)

Десять главных природных чудес Украины (ФОТО)

На Закарпатье несколько термальных источников. Самые популярные расположены в городе Берегово. В бассейнах с минеральной водой можно купаться весь год, ведь даже зимой их температура держится на отметке +30 ˚С.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: