Регистрация Войти
Вход на сайт

Семь простых способов жить после праздников

13 января 2016 09:42
Семь простых способов жить после праздников Новогодние праздники закончились — хорошее заканчивается, рано или поздно. Многие могут испытать облегчение: больше не надо готовить угощения и покупать подарки. Но есть и другая, грустная, сторона — нужно возвращаться к обычному ритму жизни, к работе или учебе. Резкий переход от беззаботного веселья к рутине не всем дается легко. Плохое настроение, мрачные перспективы, подавленность, ощущение беспросветности и безнадежности — типичный психологический фон первых дней нового рабочего года. Вот несколько способов облегчить адаптацию и преодолеть тоску.

Не требуйте от себя слишком много
Пытаясь вернуться к нормальной жизни, самое главное помнить, что вы — не робот. «Люди ожидают, что как только они вернутся после праздников на работу, все автоматически пойдет как прежде, — пояснила The Huffington Post психиатр нью-йоркской клиники Маунт Синай Аманда Итцкофф (Amanda Itzkoff). — Но мы не машины. У нас нет кнопки, которую можно просто нажать — и произойдет перезагрузка». Не беспокойтесь, и не думайте, что с вами что-то не так. То, что вы чувствуете себя растерянно, абсолютно нормально.

Живите по расписанию
Как подчеркнула Итцкофф, очень важно после бессистемного веселья как можно быстрее структурировать вашу жизнь. «Люди часто недооценивают, насколько большую роль в их ежедневном существовании играет привычное расписание дел», — отметила она. Настигающее нас после завершения праздников глобальное ощущение «не в своей тарелке» — когда все идет не так, «слетело с катушек» и вышло из-под контроля — связано именно с нарушением нормальной структуры жизни. Нужно сделать ее немного более предсказуемой, вернуть в нее опору.

Прекратите праздничное обжорство
Наконец пришло время отказаться от вкусной, но слишком жирной и сладкой праздничной еды. Нет ничего плохого в том, что вы разрешили себе не соблюдать диету на Новый год, но если вы продолжите питаться таким же образом в будни, ничего хорошего из этого не выйдет, отмечает диетолог Шерил Форберг (Cheryl Forberg). И дело даже не в наборе веса.

Ищите плюсы в том, что праздники все-таки закончились
На каникулах у вас была возможность отдохнуть, расслабиться, наслаждаться самим собой. Кроме того, любое нарушение рутины, а праздники — именно такое время — поднимает дух, делает нас моложе, меняет взгляды и отношение к жизни. Поэтому теперь, когда привычная жизнь снова возвращается, вы можете взглянуть на нее по-новому, под другим углом, с новой точки зрения. И не исключено, что вам захочется что-то изменить. В особенности потому, что отсутствие перемен только усугубляет ваше подавленное состояние.

Читайте также: Специалисты обнаружили идеальный способ борьбы со стрессом

Когда речь идет о новогодних обещаниях, будьте к себе снисходительны
Если вы чувствуете, что подняли планку слишком высоко и не сможете достичь поставленных целей, не ругайте себя. Лучше взгляните на поставленные цели более реалистично — возможно, их стоит подкорректировать и сделать более достижимыми. Например, похудеть на два размера за месяц будет проблематично, но вот сбросить пару килограммов — вполне.

Избегайте одиночества
Одной из причин постпраздничной депрессии может быть ощущение социальной изоляции. Все эти дни вы были окружены друзьями и родными, но теперь вдруг обнаружили, что остались одни. Старайтесь чаще встречаться с близкими и бывать на людях.

Старайтесь поддерживать в себе предвкушение будущей радости
Планируйте путешествия, поездки, ужины с друзьями, походы в кино, какие-то другие интересные мероприятия, ожидание которых будет поддерживать вас. В целом постарайтесь сохранять позитивный настрой и ожидать от нового года много радости и веселья.
Источник: health.mail.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: