Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые обнаружили загадочный процесс в мозге человека

27 декабря 2018 13:30
Ученые обнаружили загадочный процесс в мозге человека100 лет назад впервые был описан процесс заболевания болезни Гентингтона, которая вызывает постепенную смерть головного мозга. Сами клетки не умирает "внезапно", а весь процесс проходит постепенно, начиная с отключения нейронов, а затем нарушением связей между ними и болезнь начинает быстро прогрессировать. Причем болезнь на текущем этапе признана неизлечимой.

Причина заболевания была необъяснимой на протяжении 100 лет, но в 2018 году завеса тайны этой болезни приоткрылась. Открытие удалось совершить ученым из Медицинской школы Университета Питтсбурга.

При изучении выращенных в лаборатории нервных клеток животных ученым удалось обнаружить совершенно новый физиологический процесс в мозге под названием "невритоз".

"Невритоз — это процесс, который был обнаружен впервые. Скорее всего, он может играть очень важную роль в нормальном развитии мозга, старении, а также нейродегенеративных заболеваниях", – прокомментировал открытие ведущий автор работы доктор Роберт Фридландер.

Читайте также: Google запатентовала сгибающийся смартфон

Суть процесса заключается в активации "ферментов гибели" в поврежденных белках митохондрий, что вызывало блокировку поступления новых белков, что в конечном итоге приводило к отмиранию нейронов. По мнению ученых, невритоз является вариантом апоптоза (запрограммированного процесса гибели клеток).

Позже при детальном изучении процесса удалось подтвердить связь невритоза с развитием нейродегенеративных заболеваний. Выяснилось, что при болезни Гентингтона нарушается цепочка передачи белка, как при невритозе. Это открытие поможет найти способ лечения этого пока еще неизлечимого генетического заболевания, которым только в США страдает около 7000 человек.
Источник: segodnya.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: