Регистрация Войти
Вход на сайт

На Земле заметили признаки разрушительной катастрофы

18 сентября 2018 14:30
На Земле заметили признаки разрушительной катастрофыУченые обнаружили следы гигантской волны, которая обрушилась на Шетландские острова 1,5 тысячи лет назад.

Так, исследователи Британской геологической службы и Университета Данди в Шотландии, предупреждают, что подобное стихийное бедствие может происходить гораздо чаще, чем один раз в сто тысяч лет, и необязательно связано с ледниковыми эпохами.

До сих пор геологам было известно об одной серии древних цунами, вызванной катастрофическим событием, известным как Стурегга — оползне, который произошел под водой к северу-западу от современной Норвегии более восьми тысяч лет назад.

Читайте также: Ученые разработали алгоритм, способный выявить экстремиста еще до публикации постов

Новые результаты исследования показали, что отложения песка сформировались почти мгновенно, что объясняется гигантской волной. То есть, стихия возникла буквально из ниоткуда.

По мнению геологов, причиной оползня стала нестабильность пород, образовавшихся во время последней ледниковой эпохи.
Источник: lenta.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: