Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы обнаружили сверхтемную планету, которая поглощает до 99% света

24 апреля 2018 05:00
Астрономы обнаружили сверхтемную планету, которая поглощает до 99% светаНовая планета находится в созвездии Льва и вращается вокруг желтого карлика примерно в 466 световых годах от Земли.

Группа астрономов из Великобритании обнаружила планету, поглащающую от 97 до 99% видимого света. Планета WASP-104b относится к классу горячих юпитеров.

Горячими юпитерами называют планеты, масса которых сравнима с массой Юпитера, находящиеся очень близко к своим звездам (на удалении от них примерно в 10 раз меньшем, чем расстояние от Меркурия от Солнца) и совершающие полный оборот примерно за 10 дней.

Горячие юпитеры составляют большинство из известных сейчас экзопланет – из-за того, что у них маленький период обращения и большие размеры, их легче всего увидеть, когда они проходят по диску звезды и меняют ее яркость.

Новая планета находится в созвездии Льва и вращается вокруг желтого карлика примерно в 466 световых годах от Земли. Период ее обращения совпадает с периодом вращения вокруг звезды, поэтому планета все время повернута к ней одной и той же стороной. Из-за этого направленная к звезде сторона раскаляется до температур в несколько тысяч кельвинов, из-за чего на ней не могут образовываться облака, которые очень хорошо отражают свет (например, из-за этого Венера является самой яркой звездой на земном небе).

Читайте также: Будущее наступило: 5 новейших технологий вокруг нас

Вместо этого там образовываются атомарный калий и натрий, которые обладают способностью не отражать, а наоборот поглощать свет. Обычно горячие юпитеры поглощают около 60% света. В случае с WASP-104b это значение намного больше из-за того, что планета находится намного ближе к своей звезде (и разогревается сильнее) – полный оборот она делает всего за 1,75 дня.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: