Регистрация Войти
Вход на сайт

Потенциально опасный астероид пролетит возле Земли, – ученые

3 февраля 2018 21:20
Потенциально опасный астероид пролетит возле Земли, – ученыеГромадный астероид пролетит в опасной близости от Земли в понедельник, 5 февраля. Об этом событии напомнили все крупнейшие информационные агентства планеты.

Гигантское небесное тело диаметром в полкилометра и длинной 10200 метров впервые попало в поле зрения телескопа обсерватории на Гавайских островах.

Ученые быстро вычислили орбиту «гигантского камня» и предсказали его опасное сближение с нашей планетой. Астероид с маркировкой AJ129 по классификации считается средним.

Читайте также: Движение мелких галактик противоречит теории темной материи, – ученые

Астрономы в разных районах планеты смогут наблюдать движение "камня" в поясах своего местного времени. Его скорость в момент прохождения околоземного воздушного пространства составит 34 километра в секунду, что превышает на восемь километров скорость движения подобных тел, - успокаивают читателей эксперты из НАСА.

За четырнадцать лет наблюдения за объектом, астрономы насчитали более 800 прохождений астероида в жестких магнитных полях орбит встречных небесных тел, из-за чего AJ129 утратил часть своей массы и энергии. Прямая встреча Земли с опасным объектом невозможна, уверены астрономы.
Источник: vistanews.ru
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: