Регистрация Войти
Вход на сайт

Раскрыт главный секрет качественного шампанского

2 января 2018 03:00
Раскрыт главный секрет качественного шампанскогоУченые из лаборатории прикладных исследований Техасского университета утверждают, что шипение пузырьков и их размер многое могут рассказать о качестве игристого вина.

Чтобы сравнить, как шипит дешевое вино и дорогое шампанское (в эксперименте — Moët & Chandon), исследователи использовали гидротелефон - микрофон, предназначенный для подводной записи. И шампанское и его дешевый аналог наливали поочередно в стеклянный и пластиковый бокал.

Оказалось, что в дорогом игристом пузырьки были маленькие, но звучали как колокол. Что подтверждает широко распространенное мнение: “чем меньше пузырьки, тем лучше шампанское”.

Читайте также: Археологи назвали главные открытия 2017 года

Однако французский химик Жерар Лиже-Бельер из Реймского университета, проводивший паралельное исследование, замечает, что небольшой размер пузырьков воздуха не позволяет раскрыться аромату вина в полной мере, а вино с крупными пузырьками часто оказывается вкуснее.

Ранее европейские ученые проанализировали несколько десятков научных работ и подтвердили: употребление напитков с сахаром связано с лишним весом и ожирением и у детей, и у взрослых. Исследователи уверены, что системам здравоохранения государств следует принять меры, которые помогут ограничить употребление газированной воды и других напитков с подсластителями.
Источник: znaj.ua
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: