Регистрация Войти
Вход на сайт

Огромная озоновая дыра на Земле стала явно видна (ВИДЕО)

17 ноября 2017 00:30
Огромная озоновая дыра на Земле стала явно видна (ВИДЕО)Мировые климатологи изучали состояние озонового слоя Земли на протяжении 30 лет. Своими наблюдениями они поделились на анимационном видео, где видна огромная дыра над Антарктидой, передает Европейское космическое агентство.

Дыра над материком не имеет постоянных размеров, но в 2017 г. ее площадь достигла 18,1 млн кв. километров. Однако, как отмечается, она продолжает уменьшаться с 1988 года.

Главным результатом исследования стало то, что содержание озона в атмосфере постепенно начало расти. Это связано с тем, что в 2000-х гг. были приняты меры по сокращению выбросов фторхлоруглеводородов, которые разрушают жизненно важный слой.

Читайте также: Астрономы обнаружили вполне пригодную для жизни экзопланету

Данные были получены с семи европейских и американских спутников, а для визуальной картины были задействованы еще пять аппаратов.

Ученые планируют и дальше продолжать наблюдения, чтобы отслеживать изменения и поддерживать жизнь нашей планеты в безопасности.

Озоновый слой находится в верхних слоях атмосферы на высоте от 10 до 40 километров. Он защищает планету от ультрафиолетового излучения, которое способствует развитию рака и различных мутаций у человека и всего живого на Земле.
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: