Регистрация Войти
Вход на сайт

Астрономы зафиксировали 15 радиосигналов из далекого космоса

4 сентября 2017 04:00
Астрономы зафиксировали 15 радиосигналов из далекого космосаСпециалисты, работающие в рамках проекта Breakthrough Listen, с помощью радиоастрономической обсерватории Грин-Бэнк в штате Вирджиния, зафиксировали пятнадцать необычных сигналов. Эти импульсы, порой называемые сверхбыстрыми радиовсплесками, представляют собой редкое и не до конца изученное явление.

Вспышки, происходящие от источника FRB 121102, наблюдались радиотелескопом «Грин-Бэнк» 26 августа 2017 года. Каждый из 15 импульсов длился 300 миллисекунд. Первая вспышка FRB 121102 зарегистрирована в 2012 году, первый повтор — в 2015-м. В 2016 году удалось локализовать источник сигналов — карликовую галактику, которая удалена от Земли на расстояние около трех миллиардов световых лет.

Читайте также: Жизнь на Земле возникла благодаря Юпитеру — ученые

Быстрый радиоимпульс сопровождается выбросом в космическое пространство огромной энергии. В настоящее время зарегистрировано только около 150 подобных вспышек, сигналы FRB 121102 являются единственными повторяющимися из них. Причиной подобного явления могло быть что угодно, начиная от нейтронной звезды с невероятно мощным магнитным полем, заканчивая энергетической установкой инопланетного звездолета.

Напомним, что Breakthrough Listen - масштабный проект по поиску сигналов от инопланетных цивилизаций, который принадлежит британскому астрофизику Стивену Хокингу и российскому предпринимателю Юрию Мильнеру.
Источник: theuk.one
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: