Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые установили истинную прародину яблок

17 августа 2017 09:00
Ученые установили истинную прародину яблокАнализ геномов яблонь из разных частей планеты позволил ученым установить истинную прародину культурных яблок. Вопреки устоявшейся точке зрения, ею оказался не Китай, а западные склоны Тянь-Шаня - территория, ныне входящий в Казахстан.

К такому выводу пришли ученые из Китая и США, которые опубликовали результаты своей работы в Nature Communications.

Авторы новой работы проанализировали геномы 117 сортов яблок из Евразии и Северной Америки. Затем они сопоставили их друг с другом, и обнаружили, что гены, общие для всех сортов, чаще всего встречаются в Malus sieversii - дикорастущей яблони с западных склонов Тянь-Шаня. К слову, название этой горной системы переводится как "небесные горы".

Ученые также выяснили, что обнаруженные ранее следы Malus sieversii в Китае не имеют к домашним яблонь прямого отношения - это разновидность только изолята, не связанного с теми растениями, которые были одомашнены и стали известны как яблони. Это опровергает предыдущую гипотезу о том, что окультуривание яблок состоялось в Китае.

Исходя из гипотезы молекулярных часов, согласно которой ошибки в ДНК накапливаются с одинаковой скоростью, авторы датировали момент одомашнивания яблонь 4-10 тысяч лет назад.

Читайте также: Учёные показали устройство для изучения тёмной материи (ВИДЕО)


Распространение яблонь как на Восток, так и на Запад, началось после появления Великого шелкового пути, который проходил через Тянь-Шань. Затем они скрещивались с дикими видами яблонь в Сибири (M. baccata), на Кавказе (M. orientalis) и в Европе (M. sylvestris). Все эти дикие виды внесли определенный вклад в генофонд соответствующих сортов яблок, однако основой для него послужил именно тянь-шаньский вид.
Источник: nature.com
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: