Регистрация Войти
Вход на сайт

В ближайшее время от Антарктиды отколется гигантский айсберг, - ученые

6 июля 2017 09:14
В ближайшее время от Антарктиды отколется гигантский айсберг, - ученыеОт Антарктиды в скором времени отколется айсберг. то станет концом шельфового ледника Ларсена, существовавшего на протяжении тысячи лет.

Этот гигантский айсберг имеет площадь порядка 6 тысяч кв. км, указывается в сообщении работников Европейского космического агентства. В соответствии со словами исследователей, речь касается остатков шельфового ледника Ларсена. Огромная трещина между ледником и ледниковым покровом сформировалась приблизительно несколько лет назад. При этом, как стало известно после изучения наиболее свежих снимков, сделанных при помощи спутника CryoSat, от края этого разлома к океану оставшаяся длина составляет лишь 5 км. Когда данный участок будет преодолен и ледниковый покров окончательно отъединится от земной части, айсберг уйдет в открытое плаванье.

Читайте также: Археологи обнаружили останки древних великанов

Ученые сравнили высоту льда над океаном и смогли установить, что надводная часть станет достигать высоты порядка 190 м, а также включать приблизительно 1155 куб. км льда.

Поскольку само движение айсберга будет достаточно опасно для проходящих в этом районе судов, учёные с помощью спутников планируют следить за передвижениями айсберга после его образования.
Источник: actualnews.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: