Регистрация Войти
Вход на сайт

Учёные обнаружили звезду треугольной формы

2 июля 2017 03:00
Учёные обнаружили звезду треугольной формыИсследователи космоса установили новый занимательный факт об особенностях одной из известных науке звёзд.

Так, небесное тело Пи5 Ориона, как выяснилось, состоит из двух карликов и имеет форму треугольника.

Стандартное представление о любой звезде наталкивает на аналогии с Солнцем. То есть люди, как правило, говоря о небесном светиле, имеют ввиду шарообразный объект. Обычно всё именно так и обстоит, но, как показывают исследования последних лет, существуют и исключения.

Так, например, недавно астрономы выяснили, что звезда под названием Пи5 Ориона имеет форму треугольника.

Необычное строение связано с тем, что светило состоит из двух объектов – голубого гиганта и карлика. Оба они похожи на трехосные эллипсоиды и в своей совокупности формируют хорошо узнаваемую фигуру.

Читайте также: Ученые хотят использовать Солнце как передатчик данных


Учёные утверждают, что подобная форма стала следствием быстрого вращения звезды вокруг своей оси. В итоге у звезды появилось широкое основание и довольно острый «нос».
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: