Регистрация Войти
Вход на сайт

Ученые рассказали об удивительных природных феноменах к которым приведет глобальное потепление

28 июня 2017 16:40
Ученые рассказали об удивительных природных феноменах к которым приведет глобальное потеплениеГлобальное потепление повлечет не только таяние морского льда в Арктике, но и наполнит частями айсбергов с фрагментами нефти моря соседних стран.

Издание ссылается на результаты исследования, которое появилось в журнале Earth’s Future. В тексте статьи говорится, что проблему изучали Стефани Пфирман, исследователь в колледже Барнард, и Ламонт-Догерти из Обсерватории Земли в Колумбийском университете.

Ученые пришли к выводу, что таяние арктических ледников позволит человечеству более активно проводить промышленную разработку Северного Ледовитого океана. Однако же такая активность может повлечь разлив нефти и поставит под угрозу экологию всего региона.

Новое исследование, в котором показано, как движется и тает морской лед в регионе, доказывает риск загрязнения морского льда, отходящего от экономической зоны одной страны к другой. Восемь стран имеют исключительные экономические зоны от своих арктических побережий.

Исследователи из университетов Columbia и McGill считают, что при таянии морской лед начнет двигаться и так могут быть сдвинуты 1 миллиона квадратных километров льда. Это площадь, более крупная, чем площадь Франции и Германии, вместе взятых. Данный объем льда не меньше, Чем пятая часть суши.

«Если у вас есть разлив типа Deepwater Horizon, где образуется морской лед, масло может попасть в лед и будет транспортироваться в воды другой страны», — сказал соавтор исследования.

Используя спутниковые изображения и ледяные буи с GPS-датчиками, в период между 1988 и 2014 годами исследователи отследили 239 000 участков льда, а также зафиксировали, куда они перемещаются на протяжении всего цикла.

Ученые подтвердили, что льдины ускоряют скорость своего передвижения на 14 процентов каждое десятилетие.

Отчасти из-за этого ускорения 21 процент всего льда, покрывающий 1 миллион квадратных километров льда перемещался за пределы исключительной экономической зоны (ИЭЗ), где он сформировался.

На данный момент ИЭЗ простирается на 200 миль от береговой линии страны.

Большая часть арктического морского льда формируется в российских водах, что делает Россию главным экспортером льда в регионе. Большинство российских льдов дрейфует в воды из Норвегии и Гренландии. Соединенные Штаты являются вторым по величине экспортером в регионе, выгружая большую часть своего льда в Россию. США, в свою очередь, получают большую часть своего импортированного льда из Канады.

«Эти регионы связаны между собой. Если у вас есть утечки нефти с одного континентального шельфа, лед переместит это загрязнение на другие страны и на любые убежища дикой природы, которые мы можем создать», — сказал ведущий автор исследования Роберт Ньютон, океанограф Ламонт-Доэрти.

Ожидается, что Северный Ледовитый океан потеряет большую часть своего морского льда к 2030-м годам, так как регион продолжает прогреваться в два раза быстрее, чем на остальной части планеты.

Согласно исследованию Геологической службы США, 13% нераскрытой нефти в мире и 30% природного газа находятся под арктическим морским дном. Однако же эксперты ожидают, что растаявшие летом в Арктике льды спровоцируют огромный разлив воды, которая также будет содержать фрагменты нефти.

Последствия разлива могут быть огромными. В худшем случае, смоделированном ранее в этом году исследователем соавтором Бруно Тремблеем и его коллегами, разлив нефти в конце летнего бурового сезона может быть перенесен льдом на расстояние 4 тыс.километров, загрязняя до 2 миллионов квадратных километров океана. В холодные периоды очистить от нефти Северный Ледовитый океан не смогут. Таким образом, к лету 2018 года загрязнение достигнет нескольких стран.

В связи с тем, что сужающийся морской лед изменяет среду обитания белых медведей, тюленей, китов и других диких животных Арктики, эксперты из экологических групп, включая в последнее время Международный союз охраны природы, рекомендовали создать ряд охраняемых районов у берегов Канады и Гренландии. Ожидается, что остатки арктического льда прибьет именно к этим берегам.

Исследователи также считают, что в этой ситуации могут пострадать дикие животные, расположенные ниже по течению.

«Мы все знаем, что загрязнение в водоразделе заканчивается в озерах и реках вниз по течению. Страны вокруг Арктики связаны между собой, поэтому нам необходимо разработать соглашения, которые защищают прибрежные воды, где образуется лед», — сказал Тремблей, который проводит совместные встречи в Университете Макгилла и Ламонт-Доэрти.
Источник: Phys.org
Рейтинг статьи:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Код: Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: